Недостатки товара

20

Вопрос

В адрес компании, являющейся поставщиком товара, от покупателя поступила претензия по факту ненадлежащего качества товара, поступившего в его адрес: при приемке были выявлены повреждения товара. Дополнительно, из другой точки погрузки, в транспортное средство, помимо товара поставщика, была отгружена другая продукция, которая также получила повреждения. Со слов водителя т/с, доставлявшего груз, причиной повреждения товара явился удар молнии, попавший в кузов автомобиля. Товар доставлялся транспортным средством, привлеченным поставщиком. Покупатель требует от поставщика произвести компенсацию стоимости всего поврежденного товара (в т.ч. и товара, поставщиком которого он не являлся). Насколько правомерны требования покупателя? Каким образом разрешить сложившуюся ситуацию?

Ответ

Учитывая то, что товар был поврежден до передачи его покупателю, то соответствующие требования покупателя правомерны. Это связано с тем, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара по общему правилу переходит на покупателя с момента, когда поставщик передаст ему товар (п. 1 ст. 459 ГК РФ).

То есть в указанной ситуации каких-либо правовых оснований для отказа в удовлетворении требований нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как возразить на претензии покупателя о недостатках переданного товара

«Как доказать, что поставщик не несет ответственности за недостатки товара

Поставщик будет отвечать за недостатки товара, только если покупатель докажет, что недостатки товара возникли:

  • до его передачи покупателю;
  • либо по причинам, возникшим до этого.

То есть бремя доказывания времени и причин возникновения недостатков опять же лежит на покупателе. Это правило установлено пунктом 1 статьи 476 Гражданского кодекса РФ. При этом поставщику нужно приложить максимум усилий, чтобы опровергнуть представленные покупателем доказательства. В частности, можно прибегнуть к помощи судебной экспертизы.*

Сложнее ситуация обстоит, если поставщик предоставил на товар гарантию качества. В таком случае он сам будет обязан доказывать, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю по причине:

  • нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения;
  • либо действий третьих лиц;
  • либо непреодолимой силы.

Это установлено пунктом 2 статьи 476 Гражданского кодекса РФ. См., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 марта 2010 г. по делу № А58-769/2009 (определением ВАС РФ от 20 мая 2010 г. № ВАС-6060/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

С учетом сложившейся практики можно дополнить указанный список еще одним пунктом: поставщик освобождается от ответственности, если докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю «по причине случайного повреждения товара». Это связано с тем, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара по общему правилу переходит на покупателя с момента, когда поставщик передаст ему товар (п. 1 ст. 459 ГК РФ). См., например, постановление ФАС Уральского округа от 23 августа 2010 г. № Ф09-6577/10-С3 по делу № А60-52658/2009-С7.

В то же время суд освобождает поставщиков от необходимости доказывать причины и время возникновения недостатков, если:

04.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль