О судебных расходах

11

Вопрос

Согласно ст.110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. А если участвовали в суде два представителя, в каких пределах можно предъявить расходы?

Ответ

В таких же пределах с учетом фактически понесенных расходов. При этом если дело в принципе несложное и участие нескольких представителей не требовалось, то суд вправе отказать в возмещении судебных расходов на оплату услуг нескольких представителей (подробнее см. в обосновании).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Ситуация: Можно ли взыскать в составе судебных расходов стоимость услуг нескольких представителей

«Да, можно.

Лицо, участвующее в деле, может иметь от одного до нескольких представителей в одном деле.

Как правило, участие в деле нескольких представителей объясняется особой сложностью дела. В то же время закон не запрещает иметь нескольких представителей и по несложным делам.

Однако нужно иметь в виду, что сторона может потребовать возмещения судебных расходов на нескольких представителей только в тех случаях, когда их участие в процессе было обусловлено одной из следующих причин:

  • продолжительностью судебного разбирательства;
  • рассмотрением дела в нескольких судебных инстанциях;
  • особой сложностью исследуемых обстоятельств дела;
  • большим количеством судебных заседаний;
  • необходимостью подготовки большого количества документов в сжатые сроки;
  • необходимостью знания иностранного права.*

Если дело в принципе несложное и участие нескольких представителей не требовалось, то арбитражный суд вправе отказать в возмещении судебных расходов на оплату услуг нескольких представителей.

Такой вывод можно сделать из пункта 9 информационного письма Президиума ВАС РФ № 121.

Из рекомендации «Какие затраты можно взыскать с проигравшей стороны в составе судебных расходов в арбитражном процессе»

04.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль