Оформление доверенности на агента

157

Вопрос

Две компании (ООО) подписали агентский договор. Нужно ли дополнительно выдавать доверенность агенту или полномочия агента подтверждаются договором? В случае если будет выдаваться доверенность, в качестве поверенного должно выступать юр. лицо (агент) или его работник? При этом договором, выдача доверенности не предусмотрена.

Ответ

Нет, дополнительно выдавать доверенность агенту не требуется. В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК РФ полномочия представителя могут содержаться в договоре. Законодатель допускает отсутствие доверенности как самостоятельного документа.

Для удобства взаимоотношений с контрагентами принципалу лучше выдать доверенность агенту с конкретным перечнем полномочий. В этом случае в качестве поверенного должно выступать юридическое лицо (агент). В последствии агент уже будет выдавать доверенности своим работникам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Представительство по новым правилам. Что учесть при выдаче доверенности

«С 1 сентября 2013 года изменились нормы гражданского законодательства РФ, касающиеся правил выдачи доверенностей. Данные изменения направлены на упрощение гражданского оборота, но в то же время в случае недобросовестности могут повлечь серьезные негативные последствия. Практика применения новых правил только складывается, однако уже сейчас можно отметить особенности по сравнению с ранее действовавшими нормами ГК РФ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬ ДОПУСКАЕТ ОТСУТСТВИЕ ДОВЕРЕННОСТИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. То есть фактически доверенность — это документ, который позволяет любому лицу заключать сделки, не принимая в них непосредственного личного участия. В данном случае возникает промежуточное звено — представитель, который в зависимости от полномочий, предоставленных ему доверителем (или в новой терминологии «представляемый»), может полностью заменить участника сделки или осуществлять ограниченный объем действий.

Сам процесс представления интересов заключается в том, что представитель, предоставляя выданную ему доверенность третьим лицам, подтверждает наличие у него полномочий действовать от лица представляемого. Однако в новой редакции ст. 185 ГК РФ описан и иной способ осуществления представительства по доверенности. Третье лицо вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. То есть представляемый может быть уверен в том, что доверенность не будет подделана, поскольку она передается им лично. Однако на практике эту норму не всегда возможно применить. Например, для представительства интересов доверителя в судах или в государственных органах представление доверенности отдельно от совершаемого юридически значимого действия может вызвать ряд затруднений при проверке полномочий конкретного представителя. Поэтому представление доверенности непосредственно третьему лицу в отрыве от совершаемой сделки не будет иметь широкого применения. Эту норму можно толковать и с другой точки зрения. Если доверенность может быть передана доверителем третьему лицу в момент совершения сделки, то она не имеет особого смысла. Поскольку в такой ситуации доверитель может сам осуществить все необходимые действия.

Важным нововведением является то, что правила о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре или решении собрания (п. 4 ст. 185 ГК РФ). В том числе в договоре между представителем и представляемым, либо между представляемым и третьим лицом. Норма диспозитивна и действует, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Таким образом, законодатель допускает отсутствие доверенности как самостоятельного документа. Это очень важно для длительных отношений, предполагающих представительство, например, при оказании юридических, агентских услуг.* В то же время открытыми остаются вопросы: возможно ли представительство только на основании договора, заключенного юридическим лицом с его сотрудниками; есть ли необходимость указания данных доверенных лиц в договоре или достаточно простого указания только на возможность представительства? В случае представительства на основании договора представляется обязательным включение условий доверенности в текст договора. Это может вызвать ряд затруднений, например, при необходимости подтверждения полномочий перед третьими лицами. Другими словами, при предъявлении договора неопределенному кругу лиц. Однако это далеко не всегда отвечает интересам сторон. Кроме того, непонятно, что будет с договором в случае отмены доверенности. Вероятно, в этом случае должны применяться нормы об изменении условий сделки.

Включение полномочий представителя в договор между представителем и третьим лицом аналогично возможности представления доверенности непосредственно представителем. Разумеется, в данном случае представление интересов возможно только перед лицом, с которым заключен договор. Что касается возможности предоставления полномочий в решении собрания, то такая практика уже сложилась. Например, выбор представителя на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.

Новая редакция ГК РФ дает четкое указание, что в случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, которые указаны в доверенности. Если, конечно, в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно. Данное положение лишь закрепляет давно сложившиеся на практике отношения.

А вот выдача доверенности несколькими лицами совместно часто встречала непонимание и противодействие со стороны нотариусов. Они настаивали на том, что доверенности должны выдаваться индивидуально. В текущей редакции ГК РФ споры по данному вопросу исключены.

Следует также отметить, что законодатель сохранил давно сложившиеся правила: письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. Эта норма соответствует принятым поправкам, однако в силу ее специфики выделена в отдельное положение».

05.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль