Лицензия на право геологического изучения участка недр

121

Вопрос

Если, наше предприятие, например, оформит лицензию на право геологического изучения участка недр и откроет месторождение строительных песков, и соответственно поставит запасы полезных ископаемых на учет в геологическом фонде, может ли в этом случае наше предприятие рассчитывать на преимущественное право получения в пользование данного открытого нами месторождения для детальной разведки и добычи полезных ископаемых? Если да, то на какой нормативно-правовой акт мы можем ссылаться в Департаменте недропользования и экологии при подаче заявки на получение участка недр?

Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 10_1 Закона Российской Федерации «О недрах» право пользования участками недр для разведки и добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр в результате открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр возникает на основании решения Правительства Российской Федерации.

Ст.16 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» установлено, что порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр за счет собственных средств для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения, и порядок рассмотрения таких заявок для разведки и добычи полезных ископаемых устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 27.11.2008 № 897 утверждено Положение о рассмотрении заявок на получение права пользования недрами при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр такого участка за счет собственных средств для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения. Данный Положение определяет порядок предоставления права пользования участком недр.

По результатам рассмотрения заявки и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, а также информации Федеральной антимонопольной службы Федеральное агентство по недропользованию в срок, установленный в пункте 5 настоящего Положения, подготавливает проект решения Правительства Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр пользователю недр или мотивированный отказ в приеме заявки.

Таким образом, установление факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр такого участка для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения, является самостоятельным основанием для возникновения права пользования недрами, в случае выполнения условий, отраженных в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2008 № 897.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 27.11.2008 № 897

«В соответствии с пунктом 1 статьи 10_1 Закона Российской Федерации «О недрах» право пользования участками недр для разведки и добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр в результате открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр возникает на основании решения Правительства Российской Федерации.

3. Пользователь недр подает в Федеральное агентство по недропользованию заявку на предоставление права пользования участком недр (далее — заявка) с приложением следующих документов:

а) копии учредительных документов и документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены);

б) перечень лиц, входящих в одну с пользователем недр группу лиц, с указанием оснований, по которым такие лица входят в эту группу, по форме, утверждаемой Федеральной антимонопольной службой. Группа лиц, в которую входит пользователь недр, определяется в соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции»;

в) копия свидетельства о постановке пользователя недр на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (с предъявлением оригинала, если копия не заверена);

г) копия бухгалтерского баланса пользователя недр за год, предшествующий подаче заявки, с отметкой налогового органа о его принятии;

д) данные, документально подтверждающие наличие собственных (привлеченных) средств для выполнения работ по разведке и добыче полезных ископаемых;

е) сведения о наличии технологического оборудования и квалифицированных специалистов для ведения работ на участке недр;

ж) копии лицензий на осуществление отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, в случаях, установленных федеральными законами, или документы, подтверждающие привлечение для осуществления данных видов деятельности лиц, имеющих такие лицензии (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены);

з) сведения о планируемых сроках ввода месторождения полезных ископаемых в промышленное освоение и выхода на проектную мощность, о предполагаемых уровнях добычи минерального сырья и предлагаемых мероприятиях по охране недр и окружающей среды;

и) данные, документально подтверждающие проведение пользователем недр работ по поиску и оценке месторождения полезных ископаемых на предоставленном ему в пользование участке недр.

4. Федеральное агентство по недропользованию в течение 3 дней с даты получения заявки и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, направляет их копии в Федеральную антимонопольную службу, которая рассматривает представленные копии и в течение 20 дней с даты их получения направляет информацию по результатам рассмотрения (далее — информация Федеральной антимонопольной службы) в Федеральное агентство по недропользованию.
В случае необходимости Федеральная антимонопольная служба вправе запросить у пользователя недр дополнительные материалы и сведения, уточняющие документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения. В случае рассмотрения дополнительных материалов и сведений срок подготовки информации может быть увеличен, но не более чем на 15 дней, о чем Федеральная антимонопольная служба информирует Федеральное агентство по недропользованию.

5. Федеральное агентство по недропользованию рассматривает заявку и документы, указанные в пункте 3 настоящего Положения, в 30-дневный срок с даты их получения. В случае необходимости Федеральное агентство по недропользованию вправе запросить у пользователя недр дополнительные материалы и сведения, уточняющие данные, указанные в пункте 3 настоящего Положения. В случае рассмотрения дополнительных материалов и сведений Федеральной антимонопольной службой и Федеральным агентством по недропользованию указанный срок может быть увеличен, но не более чем на 20 дней, о чем Агентство информирует пользователя недр.

6. По результатам рассмотрения заявки и документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, а также информации Федеральной антимонопольной службы Федеральное агентство по недропользованию в срок, установленный в пункте 5 настоящего Положения, подготавливает проект решения Правительства Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр пользователю недр или мотивированный отказ в приеме заявки...*"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль