Индексация заработной платы

23

Вопрос

На предприятии принято положение об индексации зарплаты 1 раза в год не позднее 01.09 путём установления ежемесячной индексирующей выплаты, рассчитываемой по формуле и устанавливаемой в твердой сумме к окладу. Индексация заработной платы за 2016 год проведена с 01.07.16. Надо ли устанавливать вновь принятому 02 сентября 2016 (и позднее) работнику индексирующую выплату. Если согласно Положению:"Для вновь принятых работников индексация заработной платы производится в общеустановленном порядке независимо от количества полных (неполных) месяцев, отработанных ими в квартале, за который в первый для них раз производится индексация"?

Ответ

Сотрудника следует принять на должность с уже проиндексированным окладом. Например, в штатном расписании есть должность бухгалтер; на должности работает сотрудник, которому проиндексирована зарплата 01.07.2016 и составляет 10 000. Принимая на работу еще одного бухгалтера ему надо установить оклад также 10 000. Индексировать ему заработную плату в текущем году еще раз не требуется.

Если сотрудник принимается на должность, которой ранее не было в штатном расписании, то целесообразно установить оклад уже с учетом индексации.

Любой работодатель обязан индексировать заработную плату даже при отсутствии локального акта (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О). При этом периодичность и порядок индексации зарплаты он устанавливает самостоятельно.

Работодатель обязан установить периодичность и порядок индексации во внутренних локальных документах. Такой вывод следует из Письма Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1.

Целесообразно определить локальным актом механизм индексации, периодичность проведения индексации, перечень индексируемых выплат, а также размер. Это в интересах работодателя, потому что, во-первых, за отсутствие положения об индексации работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). А во-вторых, в случае наличия трудового спора между работником и работодателем судом может быть применен для расчета индексации заработной платы индекс роста потребительских цен, рассчитываемый Росстатом (Определение Московского городского суда от 27.07.2010 № 33-20134).

Судебная практика:

Определение Верховного Суда РФ от 25.01.2013 № 44-КГ12-5

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.09.2013 № 33-14123/13

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 12.03.2013 № 33-5552-13

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 05.07.2012 № 33-6662/12

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Нужно ли заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников при проведении индексации зарплаты

«Да, нужно.

Индексация зарплаты подразумевает повышение уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Условия оплаты труда являются обязательными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Поэтому изменение размера зарплаты (в т. ч. по причине индексации) оформляется так же, как изменение любых других условий трудового договора, – путем заключения дополнительных соглашений с сотрудниками* (ст. 72 ТК РФ)».

2. Ситуация: Обязана ли организация проводить индексацию заработных плат сотрудников

«Зарплату сотрудников необходимо индексировать в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Повышение уровня реального содержания зарплаты является одной из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом организации. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для организаций, не получающих бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Вопросы индексации зарплаты у таких организаций относятся исключительно к их компетенции. Это значит, что данные работодатели решают вопросы об индексации зарплаты на локальном уровне с учетом конкретных обстоятельств, специфики деятельности организации и уровня ее платежеспособности. Конкретный порядок индексации должен быть закреплен в локальных документах, например, в коллективном договоре, Положении об оплате труда или трудовом договоре с сотрудником. При этом, если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, в них необходимо внести соответствующие изменения или дополнения. Такой вывод следует из положений статей 130134 Трудового кодекса РФ. Кроме того, он подтвержден определением Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О и разъяснениями экспертов в письме Минздравсоцразвития России и Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. Аналогичную позицию занимают и нижестоящие суды, см., например, апелляционное определение Мурманского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-2356-2014определение Ленинградского областного суда от 18 сентября 2013 г. № 33-4335/2013.

Внимание: за несоблюдение требований трудового законодательства, в том числе об обязательной индексации зарплат сотрудников, должностные лица организации (например, ее руководитель) могут быть привлечены к административной ответственности».

04.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.