Авторский заказ

36

Вопрос

По договору авторского заказа: в следующей ситуации: ООО заключает договор с ИП на создание 3D изображения в определенной программе. Вопросы. Будет ли это именно договор авторского заказа. И может ли по нему Исполнитель передавать (отчуждать) исключительные права только на 3D изображение. И как быть в этой ситуации: 3D изображение будет создано в определенной программе. А права необходимо передать только на использование 3D изображения, но без программы, в которой это 3D изображение создано его использовать нельзя? 

Ответ

Сам договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ) представляет собой договор о создании результатов интеллектуальной деятельности - произведений науки, литературы и искусства. В качестве исполнителя в данном договоре выступает автор - физическое лицо, чьим творческим трудом создается произведение. То есть статус ИП в данном случае не обязателен, главное то, чтобы указанное лицо выступало непосредственным исполнителем (автором) графического изображения.

Тот факт, что автор будет использовать какие-либо прикладные инструменты (3D Max, AutoCad и т.д.) и сохранять в соответствующих форматах в данном случае не имеет правового значения, так как допускается передача на любом материальном носителе и в любой иной форме.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПОД РЕДАКЦИЕЙ ДОКТОРА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА С.А. СТЕПАНОВА

«1. Договор авторского заказа является договором о создании автором определенного произведения и передаче прав на него заказчику.

К отношениям сторон в связи с заключением и исполнением авторского договора подлежат применению последовательно положения настоящей главы, общие положения главы 69, затем общие положения ГК РФ об обязательствах и договоре. В зависимости от разновидности произведения, которое подлежит созданию в соответствии с договором, отношения сторон могут подпадать под положения главы 38 ГК РФ.

Авторский договор заказа может быть заключен только с автором – физическим лицом*. В том случае, если по договору юридическое лицо, используя навыки своих сотрудников, обязуется обеспечить создание и передачу заказчику соответствующего произведения по истечении определенного срока, такой договор нельзя квалифицировать как авторский договор заказа и распространить на него соответствующий льготный режим, предусмотренный ст. 1289, 1290 ГК РФ. Указанный договор следует квалифицировать как договор, законом не предусмотренный, но ему не противоречащий (непоименованный договор).

Предметом авторского договора являются имущественные права на произведение, которые по завершении создания произведения подлежат передаче заказчику. Авторский договор заказа по некоторым своим признакам имеет схожесть с обязательством подрядного типа, однако с учетом творческого личного характера деятельности автора закон не регулирует порядок и способы создания автором произведения, соответственно, «работа автора» не является предметом авторского договора заказа».

04.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.