О судебном приказе

20

Вопрос

У ООО А (Покупатель) имеется дебиторская задолженность в размере 430 000 руб. по договору поставки. Из их 300 000 руб. за недопоставленный товар, а 130 000 руб. за оказание услуг по отправке вагонов с углем в адрес грузоотправителя. В отношении 130 000 руб. ситуация была следующая: ООО А получило товар ненадлежащего качества, Покупатель не захотел принимать такой уголь по договоренности сторон товар вернули Поставщику, точнее грузоотправителю. При этом Поставщик попросил отправить вагоны в адрес грузоотправителя и уплатить ж/д тариф. ООО А отправило вагоны и заплатило ж/д тариф за отправку вагонов с некачественным углем грузоотправителю. Стороны подписали акт оказанных услуг на сумму 130 000 руб. Стороны подписали акт сверки, где сумма задолженности 430 000 руб. Если обращаться с двумя заявлениями о выдаче судебного приказа в отношении каждой из сумм, то сумму предоплаты за недопоставленный товар можно взыскать, приложив товарные накладные, платежные поручения и претензию о возврате суммы предоплаты ничего не обозначая о том, что был поставлен товар ненадлежащего качества, а замену Поставщик не произвел (если должник не подаст возражения, то об обстоятельствах недопоставки ничего и не станет известно, а если подаст возражения значит, в исковом производстве рассказывать все как было). А вот сумму за отправку вагонов с некачественным углем как взыскать? Просто в заявлении о выдаче судебного приказа написать, что по устной договоренности взыскатель оплатил отправку вагонов с углем, о чем был подписан акт, просим выдать судебный приказ. И в качестве доказательства своих требований приложить только акт оказанных услуг, при этом не обозначать, что эти вагоны были поставлены в рамках договора поставки и в связи с поставкой некачественного товара были отправлены покупателем за свой счет?

Ответ

Во втором случае Вам необходимо обращаться в суд в обычном исковом порядке, так как требование не является бесспорным и не основано на заключенном между сторонами договоре, а суд, скорее всего, не примет в качестве аргумента то, что оплата производилась по устной договоренности. Поэтому в первом случае Вы обращаетесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а во втором – с исковым заявлением.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией В каких случаях в арбитражном процессе нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы предъявлять иск.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: В каких случаях в арбитражном процессе нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы предъявлять иск

«В каких случаях нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа

С заявлением о выдаче судебного приказа в арбитражный суд нужно обращаться в трех случаях (ст. 229.2 АПК РФ):

  1. требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Они основаны на документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должник признает, но не исполняет. Размер заявленных требований не превышает 400 тыс. руб.;
  2. требования основаны на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. Размер требования не превышает 400 тыс. руб.;
  3. по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций. Общий размер требований не превышает 100 тыс. руб.

Во всех остальных случаях нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением в порядке искового или административного производства*».

04.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль