О надлежащем исполнении обязательства

6

Вопрос

Если между юридическими лицами заключен договор, согласно которому компания А обязана была заплатить компании В некую сумму за услуги. при этом в условиях договора не указано, на какой расчетный счет должна быть перечислена сумма. Но в разделе "реквизиты сторон" указаны реквизиты счетов обеих сторон. Сторона А оплатила стороне В денежные средства за предоставленные услуги не на реквизиты, указанные в договоре в разделе, а на иные реквизиты, которые у стороны А были согласно старым договорам с компанией В, эти реквизиты оказались действующими. Вопрос: надлежащим ли образом исполнены обязательства стороны А по договору?

Ответ

Да, такое исполнение можно признать надлежащим. Однако в данном случае риск непоступления денежных средств к кредитору несет исполнитель. Соответственно перед исполнением денежного обязательства он обязан убедиться, что реквизиты принадлежат именно кредитору, а не третьему лицу.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Что такое «надлежащее исполнение обязательства».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что такое «надлежащее исполнение обязательства»

«Стороны обязательства должны исполнять его надлежащим образом, то есть с соблюдением всех требований договора, закона и обычаев (ст. 309 ГК РФ). Иначе исполнитель рискует понести неблагоприятные последствия в виде выплат неустойки, компенсации убытков, возмещения судебных расходов и т. п.*

Надлежащим признается исполнение, которое соответствует шести критериям:

1) надлежащий кредитор;

2) надлежащий должник;

3) надлежащий предмет;

4) надлежащее место;

5) надлежащий срок;

6) надлежащий способ исполнения».

04.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль