О нарушении антимонопольного законодательства

14

Вопрос

Является ли не действительным условия договора коммерческой концессии о том, что Пользователь обязан закупать товары только у правообладателя?

Ответ

Только в том случае, если речь идет о нарушении антимонопольного законодательства. Однако для того, чтобы попасть под сферу действия антимонопольного законодательства необходимо дополнительно занимать доминирующее положение (см. Постановление ФАС СКО от 14.11.2012 № А63-10169/2010) или продавать товары (оказывать услуги), которые подлежат государственному регулированию в соответствии с положениями того же Федерального закона от 30.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» или попадать под Перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости и порядок установления предельно допустимых розничных цен на них, который устанавливается Постановлением Правительства РФ от 15.07.2010 № 530.

В остальных случаях данные условия являются правомерными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Форма договора франчайзинга и условия, которые необходимо проверить правообладателю

«Если ограничительные условия противоречат антимонопольному законодательству, то они могут быть признаны недействительными.*

Потребовать признать соответствующие условия недействительными могут антимонопольный орган или иное заинтересованное лицо. При этом будут учитываться состояние соответствующего рынка и экономическое положение сторон.

Это положение установлено в пункте 3 статьи 1033 Гражданского кодекса РФ».

03.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.