Уведомление о ликвидации юридического лица

199

Вопрос

Может ли Ликвидатор ООО уведомить участников ООО о созыве собрания с целью утверждения промежуточного ликвидационного баланса ООО без направления уведомлений заказным письмом, а вручить лично каждому участнику под роспись?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 63 ГК РФ промежуточный ликвидационный баланс составляется ликвидационной комиссией и утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в статьях 35 и 36 Закона об ООО. Также отдельные требования могут быть предусмотрены уставом общества.

Вручить лично каждому участнику ООО уведомление о созыве собрания с целью утверждения промежуточного ликвидационного баланса допустимо, если иной способ прямо не предусмотрен в Уставе. На копии уведомления в таком случае необходимо получить отметку адресата о получении: подпись с расшифровкой подписи и с датой получения.

Подробнее о прядке созыва внеочередного общего собрания участников ООО читайте в рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1.Рекомендация: Как провести внеочередное общее собрание участников ООО

«Порядок созыва общего собрания участников общества определен в статьях 35 и 36 Закона об ООО. Также отдельные требования могут быть предусмотрены уставом общества.

Директор может принять решение о проведении собрания по собственной инициативе или по требованию совета директоров, ревизионной комиссии (ревизора), аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества.

Получив требование о проведении собрания, директор обязан в течение пяти дней принять положительное решение или отказать, если имеются основания, предусмотренные пунктом 2 статьи 35 Закона об ООО.

Порядок принятия и оформления решений директора, а также общий порядок его деятельности в обществе должен устанавливать устав или внутренний документ общества, например, должностная инструкция генерального директора (п. 4 ст. 40 Закона об ООО).

Содержание решения руководителя законом не установлено. Однако чтобы решение было исполнено и не вызывало споров, его нужно составить предельно подробно.

В положительном решении необходимо указать:

  • время проведения собрания;
  • место проведения собрания;
  • повестку дня собрания (если отдельные вопросы были исключены, то нужно указать, что стало основанием для этого);
  • форму проведения собрания;
  • порядок решения организационных вопросов в процессе созыва собрания.

В отрицательном решении имеет смысл подробно разъяснить основание отказа, предусмотренное пунктом 2 статьи 35 Закона об ООО.

Директор не вправе изменять формулировки вопросов повестки дня и форму проведения собрания, но может исключить вопросы, не относящиеся к компетенции общего собрания участников или противоречащие закону, а также включить в повестку дополнительные вопросы.

При положительном решении собрание нужно провести в течение 45 дней с даты получения требования.

Кто, кроме директора, вправе созывать общее собрание участников

Не менее чем за 30 дней до даты проведения собрания директор (или иное лицо, созывающее собрание) обязан уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества.

Устав может предусматривать более короткий срок для уведомления участников о проведении собрания (п. 4 ст. 36 Закона об ООО).

Кроме того, устав может предусматривать иной способ уведомления участников о собрании. Например, объявление об этом в определенном участниками средстве массовой информации (СМИ).

Что должно содержать уведомление о проведении внеочередного общего собрания участников

Уведомление должно содержать:

  • время проведения собрания. Также имеет смысл указывать время начала и окончания регистрации участников, прибывших на собрание;
  • место проведения собрания. В уведомлении должен быть указан точный адрес места проведения собрания, вплоть до офиса, зала и т.п. Это подтверждает судебная практика (постановление Президиума ВАС РФ от 22 февраля 2011 г. № 13456/10);
  • повестку дня собрания (п. 1 ст. 36 Закона об ООО).

Помимо этого в уведомлении можно напомнить участникам о том, что для регистрации необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а для участия в собрании представителя нужна надлежаще оформленная доверенность (п. 2 ст. 37 Закона об ООО).

К уведомлению нужно приложить информацию и материалы, соответствующие повестке дня. Так, если на повестку дня вынесен вопрос об избрании правления, совета директоров, ревизионной комиссии (ревизора), то к уведомлению нужно приложить сведения о кандидатах на эти должности; если вынесен вопрос о внесении изменений в устав, то прикладываем проект изменений (дополнений) или проект устава в новой редакции; если нужно утвердить внутренние документы общества — прикладываем их проекты.

При этом уставом может быть предусмотрен иной порядок ознакомления участников с материалами.

Нарушение указанных правил может стать основанием для признания решения собрания недействительным* (определение ВАС РФ от 27 мая 2011 г. № ВАС-6214/11, постановление ФАС Центрального округа от 30 июня 2009 г. по делу № А62-5672/2008).

Можно ли провести внеочередное общее собрание участников общества вне местонахождения общества

Любой участник общества вправе вносить предложения о включении в повестку дня общего собрания участников общества дополнительных вопросов не менее чем за 15 дней до даты проведения собрания. Такой срок установлен с учетом того, что после получения предложений от участников директор должен рассмотреть их, принять решение о включении их в повестку дня и уведомить других участников о дополнительных вопросах.

Таким образом, если предложение участника поступило в общество не позднее чем за 15 дней до даты проведения собрания, дополнительный вопрос может быть включен в повестку дня. Если предложение поступит позже, то директор будет вправе не включать его в повестку дня.

Уставом может быть предусмотрен более короткий срок для внесения предложений в повестку дня (п. 4 ст. 36 Закона об ООО).

Директор включает в повестку дня предложенный участником вопрос, если он относится к компетенции общего собрания участников и соответствует законодательству, при этом формулировку вопросов директор изменять не может.

Если дополнительный вопрос соответствует установленным требованиям, но директор не включил его в повестку дня, участник может в судебном порядке признать такое решение незаконным и понудить общество включить предложенный вопрос в повестку дня общего собрания участников (п. 21 постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“»; далее — постановление № 90/14).

Нужно ли уведомлять участников внеочередного общего собрания об изменении первоначальной повестки дня

Информация и материалы, подлежащие направлению участникам в течение 30 дней до даты собрания, должны быть доступны для ознакомления всем участникам общества по местонахождению директора общества.

По требованию участников директор предоставляет копии документов, их стоимость для участников не может превышать затрат на их изготовление.

В случае несоблюдения описанного выше порядка созыва общего собрания участников (порядка уведомления участников, определения повестки дня собрания и других условий) такое собрание будет правомочным, если в нем участвуют все участники общества (п. 5 ст. 36 Закона об ООО)".

2. Форма: Протокол общего собрания участников ООО. Решение об утверждении промежуточного ликвидационного баланса

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль