О неполном рабочем дне при сокращении штатов

86

Вопрос

Можно ли установить неполный рабочий день в период сокращения штата, т.е. в течение 2-х месяцев, после уведомления работников о начале указанной процедуры?

Ответ

Да, Вы можете установить неполный рабочий день в период сокращения штата, но только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если работники против, не давите на них.

Подробнее об этом см. статью в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Статья: Можно ли одновременно вводить режим неполного рабочего времени и сокращать штат?

«Компания частично изменяет деятельность, возникли производственные сложности, полной загрузки нет. Работодатель сохраняет большую часть коллектива, но некоторые должности сокращает (сокращение не массовое). Законно ли вводить режим неполного рабочего времени и параллельно сокращать отдельные должности?

Виктор Ким, заместитель начальника службы персонала (г. Оренбург)

Да, законно вводить режим неполного рабочего времени и сокращать штат. Но эти две процедуры не проводите в отношении одних и тех же работников. Вы вправе ввести неполное рабочее время, если изменились организационные или технологические условия труда и это может повлечь за собой массовое увольнение работников (ч. пятая ст. 74 ТК РФ). Не указывайте финансовый кризис или падение объемов продаж как основание в приказе о введении неполного времени. Суды не признают это правомерным. Используйте иное обоснование.

Неполное рабочее время – механизм для сохранения рабочих мест. А компания уже понимает, что отдельные должности не оставит. Запускайте процедуру сокращения. Работникам, которых планируете сокращать, оставьте полный рабочий день. Изменить режим с ними вы можете по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если работники против, не давите на них* (о том, как ввести неполное рабочее время, читайте в№ 4, 2015)».

03.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль