Регистрация транспортных средств

186

Вопрос

Купили погрузчик в 2010 году (год выпуска 2007). Гостехнадзор при проверке обязал поставить погрузчик на учет. Для этого необходим ПСМ. При покупке его нам не выдавали. Запросили ПСМ у Продавца. Нам ответили, что ПСМ начали выдавать в августе 2008 года. Как нам быть в этой ситуации?

Ответ

Самоходная машина (рабочий объем двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см) в силу пункта 1 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» (далее — постановление № 938) подлежит государственной регистрации в органах гостехнадзора.

В соответствии с пунктом 4 постановления № 938 регистрация транспортных средств производится на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 15.05.1995 № 460 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации» введены с 1 сентября 1995 года паспорта на тракторы, прицепы и полуприцепы, самоходные дорожно-строительные и иные машины, кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации.

Наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации этих машин и допуска их к эксплуатации.

Пунктом 2 данного постановления установлено, что паспорта выдаются

предприятиями-изготовителями — на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 года, а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем — после 7 августа 2008 г.

органами гостехнадзора — на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные предприятиями-изготовителями до 1 сентября 1995 года, ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 сентября 2001 года, и на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем, выпущенные предприятиями-изготовителями или ввезенные на территорию Российской Федерации до 7 августа 2008 г., — при предъявлении их к регистрации.

Как следует из вопроса, паспорт самоходной машины на погрузчик стали выдавать только в августе 2008 г., что позволяет сделать вывод, что данный погрузчик относится самоходной технике с электродвигателем. В данном случае, в силу п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.1995 № 460, орган Ростехнадзора обязан выдать паспорт самоходной машины и другие виды техники с электродвигателем, выпущенные предприятиями-изготовителями до 7 августа 2008 г., — при предъявлении их к регистрации.

Следовательно, отказ Ростехнадзора в регистрационных действиях по причине отсутствия паспорта самоходной машины выпущенной до 07.08.2008 г. является незаконным, т.к. обязанность по выдаче данного паспорта возложена на органы Ростехнадзора, при осуществлении регистрационных действий.

Отказ должностных лиц в регистрационных действиях Вы можете обжаловать вышестоящему должностному лицу Ростехнадзора или в суд (см. например Постановление ФАС СКО от 05.02.2013 №№ А32-10766/2012, Ф08-8421/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 15.05.1995 № 460 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации»

"2. Установить, что паспорта выдаются:

предприятиями-изготовителями — на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 года, а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем — после 7 августа 2008 г. (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года N 511 — см. предыдущую редакцию);

таможенными органами Российской Федерации — на самоходные машины и другие виды техники, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 года, а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем — после 7 августа 2008 г. (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года N 511 — см. предыдущую редакцию);

органами гостехнадзора — на самоходные машины и другие виды техники, выпущенные предприятиями-изготовителями до 1 сентября 1995 года, ввозимые на территорию Российской Федерации до 1 сентября 2001 года, и на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем, выпущенные предприятиями-изготовителями или ввезенные на территорию Российской Федерации до 7 августа 2008 г., — при предъявлении их к регистрации (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года N 511 — см. предыдущую редакцию).

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются:

предприятиями-изготовителями — на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, выпущенные ими после 1 сентября 1995 года, а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем — после 7 августа 2008 г. (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года N 511 — см. предыдущую редакцию);

таможенными органами Российской Федерации — на незарегистрированные самоходные машины и другие виды техники, ввозимые на территорию Российской Федерации с 1 сентября 2001 года, а на самоходные машины и другие виды техники с электродвигателем — после 7 августа 2008 г. (абзац дополнен постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года N 511 — см. предыдущую редакцию);

органами гостехнадзора — во всех остальных случаях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 апреля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2001 года N 238, — см. предыдущую редакцию ...*"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль