О зачете пошлины

6

Вопрос

ООО А предоставляло вагоны в аренду ООО Б. В связи с тем, что ООО Б не исполнял обязательства по внесению арендной платы ООО А в одностороннем порядке отказалось от исполнения договора. Однако задолженность до сих пор не погашена. ООО А собирается обращаться в суд, однако возник вопрос: ранее в 2015 году ООО А была уплачена госпошлина за рассмотрение иска, однако ООО А с иском так и не обратилось, таким образом, госпошлина "висит" не использованная. Можно ли сейчас доплатить госпошлину (т.к. по настоящему иску госпошлина больше, чем было уплачено за рассмотрение дела, в отношении которого ООО А так и не обратилось в суд) и приложить 2 платежных поручения которые?

Ответ

Да, можно. Одновременно Вам необходимо написать заявление о зачете судом ранее уплаченной государственной пошлины.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ о госпошлине

«Можно ли зачесть излишне уплаченную госпошлину по иному обращению в суд (п. 3 постановления № 46)

Да, можно. Заявление можно подать в суд в течение трех лет с момента уплаты государственной пошлины за его подачу.

Если в случае возвращения заявления госпошлина не была возвращена плательщику из бюджета, ее сумма может засчитываться в счет уплаты в связи с повторным предъявлением аналогичного или иного обращения в арбитражный суд. Это возможно только при следующих условиях:*

  • не истек трехгодичный срок со дня принятия решения суда о возврате госпошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет;
  • к обращению приложен подлинный документ об уплате госпошлины (возврат из бюджета в полном размере) либо копия документа, заверенная судьей (частичный возврат), копия судебного акта о возврате, заверенная судьей и содержащая гербовую печать суда.

Необходимо иметь в виду, что возможен зачет такой излишне уплаченной пошлины, которая была уплачена в связи с рассмотрением дела в любом из арбитражных судов Российской Федерации. Аналогично решается вопрос и о зачете излишне взысканной госпошлины».

02.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль