Об авансе

21

Вопрос

Можно ли забрать денежный аванс, уплаченный риелторам за продажу квартиры, если вина покупателя (у покупателя альтернативная сделка, а покупатель его квартиры ушел)?

Ответ

Да, можно, если это был именно аванс, а не задаток. Аванс в вашем случае возвращается в полном объеме, задаток возврату не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как соотносятся друг с другом аванс и задаток

Общее и различия Аванс Задаток
Общее Задаток выдается как доказательство заключения договора (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Уплата аванса также является доказательством заключения договора, поскольку в силу пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса РФ является подтверждением акцепта
Определение

Предварительная оплата по обязательству.

Правовой режим аванса регулируется, в частности, статьей 487 Гражданского кодекса РФ

Денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора.

Выполняет обеспечительную функцию (засчитывается в счет будущих платежей по договору)

Какие последствия наступают для стороны, которая получила аванс (задаток) и отказалась от сделки Возвращает аванс Обязана вернуть двойной размер задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ)
Какие последствия наступают для стороны, выдавшей аванс (задаток) и отказавшейся от сделки Имеет право получить аванс обратно в полном объеме

Задаток не возвращается (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

Речь идет о виновном поведении стороны, выдавшей задаток (неисполнение договора). В силу этого, если сделка не была исполнена по вине стороны, выдавшей задаток, данная сторона теряет задаток*

Иные случаи, когда аванс (задаток) возвращается стороне, которая его выдала Такие случаи прямо в законе не установлены, но в силустатьи 421 Гражданского кодекса РФ могут быть определены условиями договора Случаи, когда сделка не состоялась по объективным причинам (п. 1 ст. 381 ГК РФ). Например, из-за обстоятельств непреодолимой силы или в иных случаях, когда отсутствует вина сторон сделки
В какой форме необходимо заключить соглашение об авансе (задатке) Если есть сомнения о характере уплаченной суммы или не соблюдена обязательная письменная форма соглашения сторон, то сумма будет рассматриваться как аванс (п. 3 ст. 380 ГК РФ) Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть заключено в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ)

02.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль