Выдел участка

15

Вопрос

Кадастровый инженер публикует в газете объявление о необходимости согласовать проект межевания земельного участка, выделяемого в счет земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель с/х назначения. Собственник условной земельной доли (Х) отправляет возражение на данную публикацию. Каким образом достигается согласование по проекту межевания? Может ли каким-то образом кадастровый инженер выделить земельный участок без согласия Х?

Ответ

При наличии возражений долевого собственника, кадастровые работы могут быть возобновлены только при условии снятия возражений по волеизъявлению лица, направившего такие возражения, или в судебном порядке. Таким образом, в отсутствии согласия лица представившего возражения или судебного акта, земельный участок выделен быть не может.

В Письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 05.03.2014 № 10-0342-ВГ разъяснено, что наличие возражений является препятствием для дальнейшего выдела земельного участка в счет земельной доли и проведения кадастровых работ по подготовке межевого плана.

Если установленные ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ требования к возражениям, направленным участником долевой собственности, соблюдены, то кадастровые работы могут быть возобновлены, а выдел участка осуществлен только при условии снятия возражений по волеизъявлению лица, направившего такие возражения, или в судебном порядке – см. например, Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 31.05.2016 № 33-12165/2016.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПИСЬМО ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» ОТ 05.03.2014 № 10-0342-ВГ «О предоставлении разъяснений»

«В соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон об обороте), в орган кадастрового учета поступили возражения относительно размера и местоположения границ земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, и в составе документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета, отсутствуют документы, подтверждающие снятие указанных возражений.

Кроме того, согласно части 12 статьи 13.1 Закона об обороте проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, считается согласованным в случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9-11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка (далее - Возражения).

То есть наличие Возражений является препятствием для дальнейшего выдела земельного участка в счет земельной доли и проведения кадастровых работ по подготовке межевого плана. При этом Законом об обороте не установлены критерии, при которых Возражения относятся к обоснованным или необоснованным.

Однако частью 13 статьи 13.1 Закона об обороте установлено, что Возражения должны содержать:- фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего Возражения, и реквизиты документа, удостоверяющего его личность,- обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка,- кадастровый номер исходного земельного участка.

К Возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

Исходя из вышеизложенного, по мнению Учреждения, Возражения, поступившие от лица, не являющегося участником долевой собственности на исходный земельный участок, и (или) не содержащие замечания относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, не должны учитываться при проведении кадастровых работ и кадастровом учете выделяемого земельного участка.

Если же установленные Законом об обороте требования к Возражениям, направленным участником долевой собственности и поступившим в орган кадастрового учета и кадастровому инженеру, соблюдены, то кадастровые работы могут быть возобновлены только при условии снятия Возражений по волеизъявлению лица, направившего такие возражения, или в судебном порядке.*

Таким образом, Учреждение полагает, что орган кадастрового учета проверяет поступившие Возражения на соответствие их требованиям статьи 13.1 Закона об обороте без оценки их обоснованности, и в случае, если указанные требования соблюдены и не представлены документы, подтверждающие снятие указанных возражений, принимает решение об отказе в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 27 Закона о кадастре».

03.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.