Премирование руководителей федеральных органов

16

Вопрос

Премирование руководителей подведомственных ФАНО России организаций может только ФАНО России или сам руководитель ФГБНУ может выписать себе премию? 

Ответ

Руководителям федеральных учреждений выплаты стимулирующего характера назначает ГРБС (учредитель), которому подведомственно данное учреждение (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008г. № 583, п.3 ч. 27 ст. 30 Закона от 8.05.2010г. №83-ФЗ)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как начислить и отразить в бухучете премию руководителю учреждения

«Порядок премирования на федеральном уровне

Руководителям учреждений – главных распорядителей средств федерального бюджета (ГРБС) выплаты стимулирующего характера устанавливает Правительство РФ.

Руководителям федеральных учреждений выплаты стимулирующего характера назначает ГРБС (учредитель), которому подведомственно данное учреждение. Например, приказом Росархива от 28 мая 2007 г. № 26 утверждено Положение о премировании по результатам работы директоров учреждений непосредственного подчинения Росархиву.

Об этом сказано в пунктах 29 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583,пункте 3 части 27 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ.*

Премирование руководителей производится с учетом:

  • результатов оценки итогов работы учреждения за соответствующий отчетный период;
  • выполнения целевых показателей деятельности учреждений;
  • личного вклада руководителей в осуществление основных задач и функций, определенных положением (уставом) учреждения;
  • выполнения обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Показатели оценки эффективности работы учреждения устанавливает ГРБС (учредитель). Например, в отношении учреждений, находящихся в ведении Ростехнадзора, перечень целевых показателей утвержден приказом от 10 января 2013 г. № 3. При этом распоряжением учредителя (ГРБС) может быть предусмотрена обязанность руководителя ежеквартально представлять отчеты о выполнении целевых показателей деятельности учреждений (см., например, раздел III приказа Росграницы от 28 декабря 2009 г. № 202).

Еще одним показателем оценки работы руководителя может быть рост зарплаты в учреждении в отчетном году по сравнению с предыдущим годом. Но этот показатель определяйте без учета повышения зарплаты, которое проведено по решению вышестоящего органа.

При назначении стимулирующих выплат руководителям бюджетных и казенных учреждений нужно соблюдать предельный уровень соотношения средней зарплаты руководителя и сотрудников учреждения. При назначении выплат руководителю автономного учреждения такой уровень соблюдать не нужно.

Об этом сказано в пункте 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. № 583пункте 24 Единых рекомендаций, утвержденных решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2015 г. № 12.

Проводить оценку итогов работы учреждения может специальная комиссия. Состав и полномочия такой комиссии определяет главный распорядитель средств федерального бюджета».

02.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль