• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » обязана ли некоммерческая организация полностью вернуть обеспечительный платеж в денежном виде, если контракт был досрочно расторгнут по соглашению сторон?

обязана ли некоммерческая организация полностью вернуть обеспечительный платеж в денежном виде, если контракт был досрочно расторгнут по соглашению сторон?

68

Вопрос

обязана ли некоммерческая организация полностью вернуть обеспечительный платеж в денежном виде, если контракт был досрочно расторгнут по соглашению сторон?

Ответ

В рассматриваемой ситуации договор расторгнут по обоюдному желанию сторон, что закреплено в соответствующем соглашении. Фактически обеспечительный платеж, как следует из анализа правоприменительной практики, является гарантией надлежащего исполнения обязательств по заключенному договору. Таким образом, если сторона, перечислившая платеж, не нарушила своих договорных обязательств, законные основания для удержания указанного платежа отсутствуют и он должен быть возвращен в полном объёме. В случае задержки возврата, на сумму обеспечительного платежа могут быть начислены проценты за неправомерно пользование денежными средства в порядке, предусмотренном ст.395 ГК РФ.

 

В настоящее время обеспечительный платеж законодательно не урегулирован. Типичная конструкция обеспечительного платежа, широко применяемая на практике, когда одна из сторон договора перечисляет на счет контрагента определенную сумму, которую последний возвращает при надлежащем исполнении обязательств стороной, перечислившей платеж. (Постановление ФАС Московского округа от 28.03.2008 № КГ-А40/2220-08-П по делу № А40-66447/07-11-521), или не возвращает, если указанная сторона не выполнила своего обязательства (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.10.2008 по делу № А56-19751/2007).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО от 02.10.2008 № А56-19751/2007

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 29.05.2007 № КГ-А40/4411-07

18.01.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль