Недействительное заключение предварительного мед. осмотра

148

Вопрос

При поступлении на работу (вредное производство) женщина была направлена на предварительный мед. осмотр. Мед. учреждение выдало ей заключение о возможности работать в условиях опасных и вредных производств. Через неделю работница принесла справку о беременности. Причем беременность случилась у работницы до выдачи заключения, соответственно в период прохождения мед. осмотра женщина уже была беременна. Следовательно, заключение является недействительным. Какие меры организация может принять в отношении мед. учреждения? И может ли организация, ввиду указанных обстоятельств, признать трудовой договор недействительным и расторгнуть его?

Ответ

В силу ст. ст. 212 и 213 ТК РФ заключению трудового договора с лицами, поступающими на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в обязательном порядке должен предшествовать организованный за счет средств работодателя предварительный медицинский осмотр данных лиц. Целью такого осмотра является, в частности, определение соответствия состояния здоровья поступающего на работу лица поручаемой ему работе (ч. 1 ст. 213 ТК РФ, п. 2 ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н. По окончании предварительного медицинского осмотра медицинской организацией оформляется заключение, где указывается результат проведенного осмотра — медицинские противопоказания выявлены, не выявлены (п. 12 Порядка).

Согласно п. 48 Порядка беременность является медицинским противопоказанием для допуска к работам с вредными и (или) опасными условиями труда. Перечень таких работ, а также производственных факторов, контакт с которыми в процессе работы противопоказан беременным, содержится в Приложении № 1 к Приказу Минздравсоцразвития России № 302н.

Таким образом, если работа беременной предполагает контакт с вредными условиями, указанными в Перечне, и медицинская организация выдала положительное решение, то Вы вправе подать заявление в суд о признании выданного заключения незаконным.

Работодатель имеет право отказать беременной женщине в приеме на работу с вредными условиями труда как противопоказанную ей по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (Определение Верховного Суда РФ от 14.11.2007 № 83-Г07-7).

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 84 ТК РФ трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в случае заключения трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Частями 2 и 3 ст. 84 ТК РФ предусмотрено, что в данном случае в том числе трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно, Вам необходимо предложить данной сотруднице другую работу, и только в ее отсутствие Вы вправе будете ее уволить в соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 84 ТК РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль