Права арендодателя

20

Вопрос

Организация сдает в аренду нежилые помещения. Некоторые арендаторы используют адрес арендуемых ими помещений в качестве адреса места нахождения организации. После прекращения арендных отношений они чаще всего не вносят изменения в свои учредительные документы в связи со сменой места нахождения и не осуществляют мероприятий по снятию с налогового учета. Будет ли соответствовать законодательству включение в договоры аренды условия, согласно которому арендаторы не вправе без согласия арендодателя указывать адрес арендуемого помещения в качестве адреса своего места нахождения в учредительных документах?

Ответ

Да, такое условие договора возможно. При этом собственник помещения вправе обратиться в налоговый орган с письмом о запрете регистрации юридических лиц по адресу.

Вам необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к ООО о прекращении использования объекта недвижимости, находящегося в Вашей собственности, для целей осуществления связи с этими юридическим лицом. К исковому заявлению необходимо приложить документы, которые подтверждают расторжение договора аренды.

О том, на что обратить внимание при составлении искового заявления о прекращении использования объекта недвижимости для целей осуществления связи с этими юридическими лицами, указано в п.5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61.

Такое требование не связано с лишением владения и рассматривается в соответствии со ст.304 ГК РФ.

При удовлетворении требования собственника суд обязывает юридическое лицо принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса.

На основании вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска Инспекция ФНС вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными.

При неисполнении налоговым органом решения суда, на ИФНС будет наложен судебный штраф (ст.332 АПК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Компания не находится по юридическому адресу. Стоит ли срочно менять сведения в реестре.

«Регистрация по массовому адресу. Для адресов, которые числятся в базе адресов массовой регистрации, практика подтверждения достоверности на сегодняшний день осталась прежней. В целях первичной регистрации новой компании лучше представить в инспекцию гарантийное письмо от собственника помещения (о том, что он согласен предоставить данный адрес вновь создаваемой компании), а также нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на соответствующее помещение*. В случае изменения адреса уже действующей компании нужно подтвердить ее право собственности на это помещение либо представить договор аренды (или субаренды) с передаточным актом и нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации права собственности арендодателя на помещение (либо выписку из ЕГРП, подтверждающую принадлежность помещения арендодателю).

Учитывая, что, согласно позиции Высшего арбитражного суда, главное – подтвердить возможность связи с компанией по данному адресу, не лишним будет представить также договор с почтовым отделением о почтовом обслуживании компании по данному адресу (при наличии такого договора), а если помещение арендуется – позаботиться о том, чтобы в договоре аренды было условие о том, что арендодатель гарантирует наличие налаженной почтовой связи по данному адресу.

Этих документов вполне достаточно. Если налоговый орган все-таки откажет в регистрации только из-за того, что проверка не установила каких-либо признаков деятельности компании по данному адресу (а равно потому, что, по мнению налоговой, помещение не пригодно для функционирования офиса), такой отказ можно будет успешно оспорить* (см., например, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.05.13 по делу № А19-16227/2012ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.08.13 по тому же делу)».

02.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль