Продажа доли

16

Вопрос

Подлежит ли на сегодняшний день нотариальному удостоверению сделка по отчуждению доли земельного участка между физ. лицами? И как нужно известить о продаже другого дольщика земли?

Ответ

С 4 июля 2016 года сделки по отчуждению земельных долей не нужно регистрировать у нотариуса. Такие изменения внес ФЗ от 03.07.2016 № 351-ФЗ – см. более подробно «Какие договоры нужно удостоверять у нотариуса».

При продаже доли в праве на земельный участок, необходимо соблюсти правило об извещении остальных долевых собственников в соответствии со ст.250 ГК РФ.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п.2 ст.250 ГК РФ). В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет и т.д.

Допустимые способы направления юридически значимых сообщений в случаях, когда законом или договором такие способы не определены, в ст.165.1 и 250 ГК РФ не названы. Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (ст.86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления – см. более подробно «Письмо ФНП от 31.03.2016 № 1033/03-16-3».

Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения установлены в ст.12 ФЗ от 24.07.2002 № 101-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Какие договоры нужно удостоверять у нотариуса

«В отдельных случаях заключаемый договор требует нотариального удостоверения.

Обоснование

«Нотариальное удостоверение сделки облегчает заинтересованной стороне доказывание своего права, поскольку содержание сделки, время и место ее совершения, намерения субъектов сделки и другие обстоятельства, официально зафиксированные нотариусом, презюмируются как очевидные и достоверные» (цит. по: Гражданское право: в 4 т. Том I. Общая часть: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. М., 2004. С. 472).

Нотариальная форма договора, в отличие от требования о государственной регистрации, может быть установлена не только законом, но и соглашением сторон.

Нотариальная форма договора предусмотрена законом

В соответствии с законом обязательному нотариальному удостоверению подлежат следующие договоры.

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, кроме земельных долей (п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее – Закон о регистрации).

Со 2 июня 2016 года сюда включаются все сделки по отчуждению долей: купли-продажи, мены, дарения и пр. Надо обращаться к нотариусу и в том случае, если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке. Ранее нужно было удостоверять у нотариуса не все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а только договоры купли-продажи. Однако с 4 июля 2016 года не нужно регистрировать у нотариуса сделки по отчуждению земельных долей. Такие изменения внес Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"».

Внимание! С 4 июля 2016 года отменили необходимость удостоверять у нотариуса сделки по отчуждению земельных долей

Теперь не нужно удостоверять у нотариуса договоры купли-продажи, мены, дарения и другие сделки по отчуждению земельной доли.

Такие правила содержатся в абзаце 2 пункта 3 статьи 24.1 Закона о регистрации*».

02.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль