Заявление в суд об истребовании у прежнего руководителя учредительных документов

399

Вопрос

Бывший директор ООО после увольнения не передает учредительные документы ни учредителям, ни новому генеральному директору. По месту своей регистрации не проживает, по телефону отвечает, что он в другом городе. Обещает передать документы, но не передает. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли написать заявление в полицию?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ общество хранит учредительные документы по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.

В связи с этим Вы вправе подать заявление в суд об истребовании у прежнего руководителя учредительных документов.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление ФАС ДО от 10.04.2007 № А51-12139/2006-5-266

Постановление ФАС ЗСО от 09.06.2009 № А70-6591/2008

Постановление ФАС УО от 01.06.2010 № А07-18334/2009

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль