Исполнение обязанности врачом-методистом

14

Вопрос

Имеет ли право врач-методист на условиях внутреннего совместительства исполнять обязанности главной медицинской сестры, если должность вакантна?

Ответ

Да, имеет.

При условии соблюдения ограничений, установленных ТК РФ для работы по совместительству и требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Сестринское дело" и сертификат специалиста по специальности "Управление сестринской деятельностью", стаж работы по специальности не менее 5 лет или среднее профессиональное образование (повышенный уровень) по специальности "Сестринское дело", "Акушерское дело", "Лечебное дело" и сертификат специалиста по специальности "Организация сестринского дела", стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 10 лет (ПРИКАЗ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 23.07.2010 № 541Н).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Справочная система экономика ЛПУ».

Ситуация: Можно ли работать на две ставки врачам и среднему медицинскому персоналу?

«Трудовой договор с работником может быть заключен только на объем работы соответствующий нормальной продолжительности рабочего времени по должности. Однако, в соответствии с постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, для медицинских работников городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, допускается работа по совместительству в объеме месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. Соответственно, в принципе, работа медицинского персонала на "2 ставки" возможна, при условии соблюдения ограничений, установленных ТК РФ для работы по совместительству.

Действующим трудовым законодательством не применяется понятие "ставки", используются понятия: нормальная продолжительность рабочего времени (ст. 91 ТК РФ), сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ) и неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ).

Совместительство – это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Работа медицинских работников по совместительству регламентирована ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 . Кроме того, продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов РФ или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41 ).

Обращаем внимание, что трудовым законодательством установлены ограничения для работы по совместительству, в частности, не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ).

Напоминаем, что если в медицинской организации установлен сменный режим работы, то работодателю следует учесть, что работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ), а продолжительность ежедневного отдыха (между сменами) вместе со временем обеденного перерыва должна составлять не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п. 11 постановления СНК СССР от 24 сентября 1929 г. в ред. от 8 июля 1977 г.). То есть, если установлена продолжительность смены 24 часа, то продолжительность отдыха между сменами должна быть не менее 48 часов. При этом еженедельно работнику должен быть предоставлен непрерывный отдых не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Соответственно, для основной работы, выполняемой в пределах нормы рабочего времени по занимаемой должности, не допускается устанавливать режим работы, например, сутки через сутки. В тоже время, если сутки через сутки попадают чередующиеся смены по основной работе и по внутреннему совместительству, то это возможно».*

01.08.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.