Возврат денежных средств

12

Вопрос

У учредителя ООО есть на руках есть квитанция к приходно-кассовому ордеру с печатью ООО и подписями главного бухгалтера + кассира этого ООО на сумму 225 тысяч рублей. В основании для приходования, этих денежных средств, указано: принят долгосрочные кредит, дата ордера 06 марта 2015г. Также на руках у этого учредителя есть еще один такой же ордер, на данную сумму, с тем же основанием. А также, эти два приходника идут под одним номером. Как вернуть этому учредителю денежные средства? А также взыскать проценты за пользование этого займа, по каким основаниям (нормы ГК указать)? Какая будет госпошлина по этому иску, и с каким исковым заявлением обратись в суд?  Обращаться нужно в АС?

Ответ

Учредителю необходимо направить требование о возврате суммы займа. Если ООО не возвратит сумму займа в течение 30 дней, то учредитель вправе подать в суд исковое заявление. Взыскать проценты за пользование займом можно по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Госпошлина по иску о взыскании 250 000 рублей составляет 7000 руб. + 2% суммы, превышающей 200 000 руб. В суд подается исковое заявление о возврате суммы займа и уплате процентов. Да, исковое заявление подается в арбитражный суд по месту нахождения ООО.

Порядок определения процентов по договору займа при отсутствии условий о беспроцентности либо о размере процента за пользование займом, установлен п.1 ст.809 ГК РФ.

Госпошлина за подачу искового заявления будет исчисляться по условиям пп.1 п.1 ст.333.21 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать с заемщика сумму займа и проценты после истечения срока займа

«Когда можно предъявить требование о возврате предмета займа

Заемщик обязан вернуть заимодавцу предмет займа в срок, который указан в договоре. Этот срок может быть определен в договоре конкретной датой или моментом востребования.

Если стороны срок возврата займа не определили, заемщик должен вернуть деньги в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 2 ст. 810 ГК РФ). В суде может возникнуть необходимость подтвердить тот факт, что он предъявил это требование*.

Какими документами заимодавец может подтвердить факт предъявления требования о возврате предмета займа

Судебная практика показывает: доказательством того, что заемщику направили требование о возврате займа, могут быть почтовая квитанция, копия искового заявления (постановления Арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 февраля 2015 г. № Ф03-6166/2014 по делу № А59-724/2014,Арбитражного суда Московского округа от 24 ноября 2014 г. № Ф05-12649/2014 по делу № А40-8823/2014Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 июля 2015 г. № Ф07-3918/2015 по делу № А56-58521/2014).

Что нужно сделать, чтобы взыскать задолженность по договору займа

Требования по взысканию задолженности по договору займа можно предъявить заемщикам в судебном порядке в течение срока исковой давности*.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса РФ в три года. Для предъявления требований, которые возникают из договора займа, также установлен срок исковой давности в три года (постановление ФАС Московского округа от 1 декабря 2011 г. по делу № А40-146907/10-30-1031определением ВАС РФ от 22 марта 2012 г. № ВАС 2772/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)».

02.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль