Срок вынесения постановления

62

Вопрос

Смоленскстат 26.07.2016 г. получил от Прокуратуры дело об административном правонарушении по ст.13.19. КоАП РФ, возбужденное постановлением прокурора. Согласно с ч. 1, ч. 1.1 и ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок. С какого момента отсчитывать этот срок (когда начинает течь пятнадцатидневный срок) и какая будет последняя дата, когда можно будет вынести какое-либо процессуальное решение?

Ответ

Согласно ч.1 ст.29.6 КоАП РФ пятнадцатидневный срок исчисляется со дня получения Смоленскстатом постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении. Таким образом, последним днем для вынесения постановления согласно КоАП РФ должно быть 10.08.2016г.

В то же время, обращаем внимание, что нарушение данного срока, если постановление вынесено в пределах срока давности (ст.4.5 КоАП РФ), не признается существенным нарушением и не влечет отмену постановления при обжаловании, т.к. указанный в ст.29.6 КоАП РФ срок носит процедурный характер, его невыполнение не влияет на законность вынесенного по делу постановления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Обзор судебной практики Президиума ВС РФ от 07.03.2007 № Б/Н «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (с изменениями на 4 июля 2012 года)»

«Вопрос 24: Является ли существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо рассмотрение дела в срок, превышающий установленный, но в пределах срока давности привлечения к административной ответственности?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 29.6 КоАП РФ, срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Поскольку предусмотренное приведенной выше нормой требование о вынесении определения о продлении срока рассмотрения административного дела, а также содержащееся в ч. 1 ст. 29.6 КоАП РФ требование о рассмотрении дела об административном правонарушении в установленный срок носят процедурный характер, их невыполнение не влияет на законность вынесенного по делу постановления.

Таким образом, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо нарушение сроков рассмотрения дела (если дело рассмотрено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности) не является существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении».*

2. Решение АС Архангельской области от 25.03.2016 № А05-978/2016

«Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

В данном случае нарушение срока рассмотрения дела об административном правонарушении не относится к существенным процессуальным нарушениям, препятствующим полноте, всесторонности и объективности рассмотрения дела и способным послужить самостоятельным основанием для отмены постановления отдела».*

3. Постановление Саратовского областного суда от 24.11.2015 № 4А-767/2015

«Не является основанием для отмены постановления должностного лица и ссылка в жалобе на рассмотрение дела должностным лицом с нарушением 15-дневного срока, установленного п.1 ст.29.6 КоАП РФ, учитывая, что дело рассмотрено в пределах срока привлечения к административной ответственности по данной категории дел, установленного ст.4.5 КоАП РФ».*

01.08.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль