Компенсация за задержку исполнения судебного решения

123

Вопрос

Суд обязал ответчика исполнить обязательство в натуре (например, вернуть товар). Может ли истец взыскать с ответчика компенсацию за то, что тот исполнил решение суда не сразу?

Ответ

Да, может. Надо просить, чтобы суд присудил денежные средства на случай неисполнения судебного акта. Этот институт называется «судебная неустойка».

Такое заявление можно сделать во время судебного процесса о понуждении к исполнению обязательства в натуре либо уже после вынесения решения, на стадии исполнительного производства.

Суд укажет, в какой срок должник обязан исполнить требование, и установит сумму, которую можно будет взыскать, если должник этот срок нарушит.

В отношении требования о судебной неустойке суд выдает отдельный исполнительный лист. Чтобы установить тот факт, что должник не исполнил решение суда, придется обращаться к приставам. Банк таких полномочий не имеет. Эти разъяснения Пленум ВС РФ дал в пунктах 2833 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.16 № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» № 7.

Читайте на эту тему

7 вопросов о том, как применить санкции за просрочку оплаты

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль