Действия администрации ООО для увольнения старого сотрудника

67

Вопрос

В ООО работает сотрудница в режиме неполного рабочего дня (4 часа), другого места работы нет, пенсионерка. В настоящее время администрация ООО предлагает ей полную занятость 8 час. 5 дн. в неделю. Сотрудница отказывается, ООО это не устраивает, т.к. планируется принять на работу сотрудника на полную ставку. Подскажите, какие действия предпринять администрации ООО для увольнения старого сотрудника?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, у сотрудника предполагается изменение графика работы, а это следует расценивать как изменение определенных сторонами условий договора.

Иными словами, имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). А данные изменения возможны лишь с письменного согласия сотрудника. Кроме того, данные изменения предполагают заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

В дополнительном соглашении следовало бы зафиксировать измененный график.

Если сотрудник не согласен на изменения условий договора, то необходимо все оставить так как есть.

Следует отметить, что оснований для расторжения договора по инициативен работодателя в рассматриваемой ситуации нет (ст. 81 ТК РФ). Однако трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Увольнение по соглашению сторон предусмотрено ст. 78 ТК РФ. При этом, договор может быть расторгнут в любое время, даже в день заключения такого соглашения.

С инициативой расторжения трудовых отношений по указанному основанию может выступить любая сторона трудового договора.

Инициатива, как работодателя, так и сотрудника, должна быть выражена в письменной форме.

Вопрос о необходимости составления отдельного документа — соглашения законодательно не решен. Так, например, в Определении от 18.10.2010 № 33-14177/2010 заявление сотрудника с просьбой уволить его по соглашению сторон с отметкой работодателя «Не возражаю» было расценено как соглашение и увольнение без отдельного документа суд посчитал правомерным. Однако, заявление сотрудника представляет собой лишь выражением его воли, а отметка работодателя говорит о его согласии. То есть, стороны тем самым договорились о том, что сотрудник хочет уволиться по ст. 78 ТК РФ, а работодатель не возражает договориться с ним о таком увольнении. Самого же соглашения, в котором прописываются сроки, порядок и основания увольнения, размер компенсации и прочие условия, не было оформлено. Поэтому, полагаем, что помимо заявления сотрудника (или обращения работодателя к сотруднику) необходимо оформить и отдельное соглашение, в котором бы учитывались все условия такого увольнения.

Унифицированной формы такого соглашения нет. Размер компенсации, порядок выплаты целесообразнее определить именно в соглашении. Также в соглашении можно указать, что увольняемый сотрудник должен передать дела другому сотруднику. Стоит отметить, что нельзя в соглашении определять условия, ухудшающие положение сотрудника по сравнению с установленным действующим законодательством.

И только после подписания сторонами такого соглашения можно издать приказ об увольнении и внести запись в трудовую книжку, произвести расчет и выдать все необходимые документы. Стоит обратить внимание, что запись в трудовую книжку в этом случае вносится следующим образом: «Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, п. 1ст. 77 ТК РФ».

Дополнительно стоит отметить, что в случае, если определенная соглашением дата увольнения приходится на период временной нетрудоспособности сотрудника, то увольнение в этот день все равно возможно, так как стороны договорились об этом заранее.

Заключая соглашение о расторжении трудового договора, следует согласовывать все условия, которые заявлены сторонами. Например, если дата увольнения согласована, а размер выходного пособия — нет, возможно, что после увольнения сотрудник обратится в суд с требованием о восстановлении на работе, и вполне вероятно, что суд встанет на его сторону (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.07.2011 № 33-10993/2011).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Увольнение по соглашению сторон. Когда работник может оспорить договоренности

Почему при увольнении по соглашению сторон работник не сможет восстановиться по суду

Расторжение договора по соглашению сторон. Невыплата компенсации не препятстует увольнению

Увольнение по взаимному соглашению сторон. В чем его преимущества для работодателя и работника

Увольнение по соглашению сторон. Почему выгодные договоренности могут завершиться судебным спором

Увольнение работника: мировое соглашение вместо собственного желания

Увольнение проблемного работника. Как расстаться на взаимовыгодных условиях

Как избежать конфликтов при увольнении сотрудника?

Изменение условий трудового договора: наказуемая инициатива работодателя

Обоснованное изменение условий оплаты труда не помогло работодателю застраховаться от восстановления по суду уволенного сотрудника

Работник не согласен на изменение условий работы. Как правильно организовать увольнение

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль