Об удержании

28

Вопрос

Исполнитель в соответствии со ст.ст. 359, 360 ГК РФ имеет право удерживать у себя грузы, принадлежащие Заказчику, до полного расчета за фактически оказанные услуги. При этом Исполнитель принимает груз на хранение, оплата за которое производится в десятикратном размере от установленного Тарифным соглашением. Вопрос: Допустимо ли включать в договор вышеуказанное, в частности о том, что груз принимается на хранение и оплата производится в десятикратном размере. Какими статьями законодательства РФ это обосновывается и допускается? И какой смысл вложен в ст. 360 ГК РФ (что имеется ввиду)?

Ответ

Нет, такое право перевозчика законом не предусмотрено. Перевозчик вправе предусмотреть возможность удержания груза в случае, если его услуги не оплачиваются заказчиком. Если оплата не будет произведена, то перевозчик может удовлетворить свои требования из стоимости груза в объеме и порядке, которые предусмотрены для удовлетворения требований, обеспеченных залогом. То есть перевозчик реализует груз по договору купли-продажи третьему лицу, а средства, которые будут получены после реализации груза, перевозчик должен распределить следующим образом: вычесть причитающиеся платежи за перевозку и хранение груза, вычесть затраты, которые связаны с реализацией груза и вернуть оставшуюся часть денежных средств грузоотправителю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что можно сделать, если клиент (грузоотправитель) задерживает оплату

«Перевозчик может удерживать груз до тех пор, пока грузоотправитель с ним не рассчитается по всем видам выплат (п. 1 ст. 359 ГК РФ). Если этого не произойдет, то перевозчик может удовлетворить свои требования из стоимости груза в объеме и порядке, которые предусмотрены для удовлетворения требований, обеспеченных залогом (ст. 360 ГК РФ).

Реализовать груз нужно по договору купли-продажи. Цену можно определить одним из следующих трех способов, то есть установить цену, которая:

  • подтверждена документами (товарной накладной по формам № ТОРГ-12 или № ТОРГ-13, договором перевозки, иными документами);
  • при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары (при отсутствии документов, которые подтверждают цену груза). При этом оценку груза нужно проводить в компетентной экспертной организации;
  • основана на экспертной оценке (при отсутствии документов, которые подтверждают цену груза).

Средства, которые будут получены после реализации груза, перевозчик должен распределить следующим образом:

  • вычесть причитающиеся платежи за перевозку и хранение груза;
  • вычесть затраты, которые связаны с реализацией груза;
  • вернуть оставшуюся часть денежных средств грузоотправителю.*

Перевозчик, согласно пункту 4 статьи 790 Гражданского кодекса РФ, не может применить удержание, если:

30.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль