Об актах сверки взаимных расчетов

766

Вопрос

Согласно Акта сверки взаимных расчетов Покупатель имеет задолженность перед Поставщиком по оплате товаров в сумме ..... руб. ... коп. В Актах сверки в РФ традиционно НДС не указывается контрагентами, так как он входит в суммы товарных и расчетных документов, отраженных в Акте сверки. Истец и ответчик- плательщики НДС. При подаче иска к Покупателю о взыскании задолженности по оплате товаров я впервые указал сумму задолженности ответчика (сумму иска) , не выделяя из нее сумму НДС , банально списав ее из Акта сверки. А сейчас заволновался: не будет ли это иметь каких-либо негативных налоговых последствий для истца-Поставщика после вступления решения суда в силу?. Проверил , как этот вопрос решают другие "истцы". Кто-то в сумме исковых требований выделяет НДС , но в основном - никто не выделяет. С одной стороны, требований выделять НДС в имущественных исковых требованиях АПК РФ или НК РФ не требуют. Но не будет ли каких либо претензий со стороны налоговых органов в случае налоговой проверки в связи с этим?. Или все таки надежнее срочно уточнить исковые требования, выделив НДС?

Ответ

НДС начисляется на стоимость товара (услуги, работы) (ст.146 НК РФ).

Поэтому в исковых требованиях целесообразно указать сумму долга с пояснением «в том числе НДС».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль