О субподряде

37

Вопрос

Продаем сложные изделия для железной дороги через дилера. Часто возникают ситуации когда необходимо нашим специалистом ехать напрямую к заказчику и настраивать приборы. Дилер готов нам выплачивать процент вознаграждения от объема реализованной продукции ежемесячно для таких ситуаций. Какой договор нам подойдет? На техническое сопровождение или вознаграждение? 

Ответ

С формальной точки зрения дилер может работы выполнять от своего имени.

Так в соответствии со ст. 706 ГК РФ если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). То есть дилер берет перед своими клиентами на себя обязательства по настройке приборов. При этом договор не должен исключать возможность привлечения подрядчиков.

С Вами же дилер заключает рамочный договор подряда, по которому Ваша организация по заявкам дилера будет выполнять работы на объектах клиентов дилера по согласованной цене.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно учесть подрядчику при заключении договора субподряда

«Какие условия договора подряда нужно учесть при привлечении субподрядчиков

Подрядчик при исполнении своих обязательств обязан соблюдать условия договора подряда. Это касается в том числе и вопросов, которые связаны с привлечением субподрядчиков, так как заказчик в договоре подряда может:*

  • лишить подрядчика права привлекать субподрядчиков. Такая ситуация может сложиться, если заказчику важно, чтобы подрядчик выполнил работу лично. В таком случае не удастся привлечь субподрядчиков, работу придется выполнять самому подрядчику;
  • установить обязанность подрядчика согласовывать кандидатуры субподрядчиков с заказчиком. При этом в договоре могут быть указаны критерии, по которым заказчик будет принимать ту или иную кандидатуру (опыт работы, возможность длительного сотрудничества). Таким образом, подрядчику при поиске субподрядчиков также придется придерживаться указанных критериев;
  • установить возможность подрядчика привлекать субподрядчиков только с письменного согласия заказчика. Данное условие отличается от предыдущего тем, что подрядчику нужно будет получить согласие лишь на сам факт привлечения, а не на кандидатуру конкретного субподрядчика. При этом в договорах подряда иногда содержится условие о специальном сроке, в течение которого подрядчик должен будет получить ответ (согласие) заказчика. Если такого ответа не последует, то будет считаться, что заказчик согласен на привлечение субподрядчика. Также может содержаться обратное условие, по которому подрядчику придется приостановить работу до того момента, пока не получит согласия заказчика;
  • ограничить объем работ, для выполнения которых подрядчик сможет привлекать субподрядчиков (например, не более 30% от общего объема). Сверх указанного в договоре предела передать им работу не получится;
  • указать перечень конкретных организаций, с которыми подрядчик может заключать субподрядные договоры;
  • указать на возможность привлекать субподрядчиков только для определенных видов работ».

29.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль