Смена наименования АО

17

Вопрос

Какая ответственность может наступить для Общества, переоформленное из ОАО. Обладающего признаками публичности в ПАО, если такое Общество не поменяет вывески, не уведомит контрагентов?

Ответ

Оставление вывески без изменения может привести к тому, что при организации выездной налоговой проверки налоговый орган не обнаружит АО по месту нахождения. Неуведомление контрагентов может привести к спорным ситуациям с налоговым органом по вопросу лишения налогового вычета (см.рекомендацию ниже).

При необнаружении налогоплательщика в ходе осмотра помещений по адресу его места нахождения, инспектором составляется и направляется в регистрирующий налоговый орган акт об отсутствии налогоплательщика по адресу, который указан в ЕГРЮЛ (ст.92 НК РФ; п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61).

При наличии сведений о недостоверности адреса налогоплательщика, регистрирующий налоговый орган вправе отказать в регистрации изменений в ЕГРЮЛ и устав общества (пп.«р» п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Наименование покупателя является одним из обязательных реквизитов счета-фактуры (пп.2 п.5 ст.169 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух».

Рекомендация: В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

«Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором в наименовании покупателя допущена опечатка

Да, можно, если допущенная опечатка не мешает однозначно определить покупателя (в т. ч. и с помощью других реквизитов счета-фактуры)*.

Опираясь на положения абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ, контролирующие ведомства приходят к выводу: формальные ошибки и опечатки (в т. ч. и при указании продавцом наименования или организационно-правовой формы организации-покупателя), которые не влияют на идентификацию сторон сделки, сами по себе не могут являться основанием для отказа в вычете. Об этом сказано, в частности, в письме Минфина России от 2 мая 2012 г. № 03-07-11/130. Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 14 июля 2008 г. № А55-18472/07Волго-Вятского округа от 9 ноября 2007 г. № А29-951/2007)».

29.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль