О торговой деятельности

35

Вопрос

Статьей 3 ФЗ от 03.07.16. № 273-ФЗ предусмотрено, что ФЗ вступает в силу с 15.07.16. Но условия договоров, заключенных до дня вступления в силу ФЗ, должны быть приведены в соответствие до 01.01.17. Распространяются ли требования нового закона на старые договоры с 15.07.16.? Или по старым договорам можно работать на прежних условиях? И если договор об оказании маркетинговых услуг заключен до 15.07.16., а дополнительное соглашение к нему после 15.07.16., возможно ли предусматривать в этом доп. соглашении те условия, которые были приемлемы до вступления в силу 273-ФЗ?

Ответ

Требования будут распространяться с 01.01.2017. До 01.01.2017 фактически действует переходный период, и ранее заключенные договоры сохраняют свою силу, поэтому по ним можно работать по старым условиям.

Любые договоры и дополнительные соглашения, заключенные после 15.07.2016, не могут противоречить новым требованиям закона, а ранее заключенные договоры должны быть до 01.01.2017 приведены в соответствие с такими требованиями либо они автоматически с указанной даты утратят силу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 03.07.2016 № 273-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

«Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Условия договоров поставки и иных договоров, регулируемых Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"и заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) до 1 января 2017 года.

3. С 1 января 2017 года условия договоров, противоречащие Федеральному закону от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), признаются утратившими силу*».

26.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.