Зачет пошлины

61

Вопрос

Акционерное общество (далее - АО) имеет следующие 3 платежных поручения на оплату госпошлины с одинаковым КБК31110<...>0110, а именно: два п/п на 1000 руб. каждое с основанием: госпошлина за повторную выдачу свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и одно п/п на 500 руб.с основанием: госпошлина за регистрацию соглашения о внесудебном порядке. Данные платежные поручения не были погашены в связи с тем, что АО не обращалось с соответствующими заявлениями в Росреестр. В настоящее время АО заключило долгосрочный договор аренды недвижимого имущество и должно уплатить госпошлину в размере 22 тыс.руб. АО планирует со ссылкой на п.6 ст.333.40 НК РФ заплатить 19,5 тыс.руб. госпошлины за регистрацию договора аренды и приложить заявление о зачете уплаченной за аналогичные действия госпошлины (1000 + 1000 + 500) в счет доплаты госпошлины за регистрацию договора аренды. Являются ли действия по регистрации договора аренды аналогичными действиям по регистрации соглашения о внесудебном порядке (которое не подлежало регистрации) и действиям по повторной выдаче свидетельств о государственной регистрации (есть ли основания зачесть переплату госпошлины в сумме 2500 руб. в счет оплаты пошлины за регистрацию договора аренды)?

Ответ

В данном случае зачет пошлины возможен.

По мнению Минфина России, выраженного в письме от 22.12.2015 № 03-05-04-03/75109, зачет излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть произведен Росреестром в отношении совершения юридически значимых действий, определенных ст.333.33 НК РФ, с учетом доплаты суммы государственной пошлины до установленного указанной статьей Кодекса размера.

Учитывая, что уплата пошлины за повторную выдачу свидетельства предусмотрена п.п.33 п.1 ст.333.33 НК РФ, а также, что все пошлины были перечислена на одинаковый КБК, в данном случае имеются основания для зачета пошлины за регистрацию договора аренды (п.п. 22 п.1 ст.333.33 НК РФ). Уплата данных пошлин предусмотрена за аналогичные действия, установленных ст.333.33 НК РФ, что соответствует разъяснениям письма Минфина РФ от 22.12.2015 № 03-05-04-03/75109.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Системы Главбух»

1. Как вернуть (зачесть) госпошлину

«Зачет госпошлины

Вместо возврата организация может зачесть госпошлину в счет предстоящих платежей по этому сбору. Однако зачесть излишне уплаченную сумму можно только в счет госпошлины, которая будет уплачена за совершение аналогичного юридического действия. Например, при повторном предъявлении иска. В то же время нельзя зачесть госпошлину, уплаченную например, за совершение нотариальных действий, в счет госпошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество или госпошлину, уплаченную за регистрацию организации, в счет госпошлины за регистрацию изменений в учредительных документах (письмо Минфина России от 30 июня 2010 г. № 03-05-06-03/83).*

Госпошлину за рассмотрение дел в одном арбитражном суде можно зачесть в счет ее уплаты за рассмотрение дела в другом арбитражном суде. Например, если излишняя сумма госпошлины была уплачена при обращении в Арбитражный суд г. Москвы, ее можно зачесть в счет уплаты госпошлины за рассмотрение дела в Арбитражном суде Московского округа. Об этом сказано в пункте 3 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 46.

Заявление о зачете подайте в орган, в который вы обратились за совершением юридически значимых действий. К заявлению приложите:

  • документ с указанием оснований для возврата госпошлины, выданный органом, за действия которого организация заплатила госпошлину;
  • платежные поручения на бумажном носителе или в электронном виде (письмо Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 03-05-05-03/37), подтверждающие уплату сбора.

Такой порядок установлен пунктом 6 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Внимание: зачесть госпошлину можно в течение трех лет со дня:– уплаты госпошлины;
– принятия судом решения о возврате госпошлины (при рассмотрении дел в судах).
Об этом сказано в пункте 6 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ.

Если трехлетний срок нарушен, организация утрачивает право на зачет госпошлины. Однако указанный срок может быть восстановлен, если суд признает, что организация пропустила его по уважительной причине (ст. 112 ГПК РФст. 117 АПК РФ)».

2. Письмо Минфина РФ от 22.12.2015 № 03-05-04-03/75109

<…>

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо* от 5 ноября 2015 года № 04-ИСХ/15872-СО/15** по вопросу зачета ранее уплаченной суммы государственной пошлины в счет предстоящей уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав и сделок с ним и сообщает следующее.

* Приложение см. по ссылке.

** Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "04-ИСХ/15782-СО/15".

Согласно пунктам 1 и 14 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма излишне уплаченного налога (сбора) подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика (плательщика сбора) по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения.

Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Положения статьи 78 Кодекса в отношении возврата или зачета излишне уплаченных сумм государственной пошлины применяются с учетом особенностей, установленных главой 25.3 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 333.40 Кодекса не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, сделок с ним, в случае отказа в государственной регистрации.

При прекращении государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с ним на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины

.В силу пункта 6 статьи 333.40 Кодекса плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Подпунктами 21-33 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса определены виды юридически значимых действий, связанные с государственной регистрацией прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с Федеральным законом от 2 декабря 2013 года № 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" (Приложение № 4) главным администратором государственной пошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр).

Согласно приказу Минфина России от 1 июля 2013 года № 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" государственная пошлина за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним зачисляется по коду бюджетной классификации 1 08 07020 01 0000 110 независимо от видов совершаемых регистрационных действий.

С учетом изложенных норм законодательства, по мнению Департамента, зачет излишне уплаченной суммы государственной пошлины может быть произведен Росреестром в отношении совершения юридически значимых действий, определенных статьей 333.33 Кодекса, с учетом доплаты суммы государственной пошлины до установленного указанной статьей Кодекса размера.

Таким образом, если плательщиком была уплачена государственная пошлина за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на общее недвижимое имущество в многоквартирном доме, то в силу пункта 6 статьи 333.40 Кодекса зачет излишне уплаченной в этом случае государственной пошлины, может быть произведен также и в отношении уплаты государственной пошлины за государственную регистрации ипотеки.*

На основании статей 7879пунктов 3 и 6 статьи 333.40 Кодекса предусмотрен трехгодичный срок для подачи плательщиком государственной пошлины заявления о возврате государственной пошлины либо ее зачете.

Таким образом, возможность совершения аналогичного действия при зачете уплаченной государственной пошлины, существует в течение трех лет с момента ее уплаты».

27.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль