Об оплате контракта

8

Вопрос

Можно ли при проведении аукциона указать в проекте контракта - "Обязательства Заказчика по оплате цены Контракта считаются исполненными с момента списания денежных средств в размере, установленном Контрактом, с лицевого счета Заказчика. За дальнейшее прохождение денежных средств Заказчик ответственности не несет"?

Ответ

Да, можно. В соответствии со ст. 316 ГК РФ стороны могут самостоятельно в договоре определить место и порядок исполнения денежного обязательства.

Также Вы можете воспользоваться рекомендацией: Порядок исполнения денежного обязательства: что необходимо помнить покупателю (заказчику).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Порядок исполнения денежного обязательства: что необходимо помнить покупателю (заказчику)

«Независимо от того, каким именно бизнесом занимается организация, она участвует в денежных обязательствах: перечисляет платежи контрагентам и сама получает платежи от них. Соответственно, и перед юристом стоят задачи, связанные с этими двумя направлениями денежных потоков. Исполнение денежных обязательств имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, чтобы избежать нарушений со своей стороны и предотвратить возможные споры.*

Если же конфликтная ситуация все-таки возникнет, юрист организации-покупателя должен будет ответить на претензии контрагента, доказав, что на самом деле его организация исполнила денежное обязательство надлежащим образом. В противном случае организации грозит ответственность за нарушение денежного обязательства».

26.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.