О подаче документов

13

Вопрос

Мы подаем документы через систему Мой арбитр. Делаем сканы оригиналов документов. Может, мы не правильно поступаем. Может надо сделать копии документов, их заверить, а потом отправлять через Мой арбитр?

Ответ

Да, отсканированные копии документов должны быть надлежащим образом заверены. Для этого до сканирования на копии соответствующего документа ниже реквизита «Подпись» нужно проставить заверительную надпись «Верно», а также должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию) и дату заверения. Такие правила установлены в пункте 3.26 «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подать исковое заявление (заявление) или иной документ в арбитражный суд через Интернет

«3. Загрузить все необходимые документы

После того как истец введет в систему всю необходимую информацию о себе и об ответчике, нужно загрузить в систему все необходимые документы.

Если пользователь хочет инициировать производство по делу, то ему нужно загрузить в систему:

1) исковое заявление (заявление по неисковым делам);

2) документы, которые должны быть приложены к исковому заявлению (заявлению по неисковым делам).

Если пользователь хочет представить документы по уже имеющемуся в производстве суда делу, то нужно загрузить в систему только эти документы, вместе со всеми необходимыми приложениями к ним.

Для этого истцу необходимо все документы перевести в электронную форму с помощью средств сканирования.

Отсканированные копии документов должны быть надлежащим образом заверены. Для этого на соответствующем документе ниже реквизита «Подпись» нужно проставить заверительную надпись «Верно», а также должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию) и дату заверения. Такие правила установлены в пункте 3.26 «ГОСТ Р 6.30-2003. Государственный стандарт Российской Федерации. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст*».

26.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.