Предоставление отпуска по уходу за ребенком иному лицу

20

Вопрос

Наш сотрудник хочет оформить на себя отпуск по уходу за ребенком. Его жена еще находится на больничном по беременности и родам. Но сотрудник оформил неполный рабочий день и взял отпуск по уходу за ребенком уже. Как я понимаю, мы не имеем права отказать ему в отпуске независимо от того, находится ли его жена на больничном или нет. Справки с места работы жены о том, что отпуск она не оформляла и пособий не получала, предоставлены. Вопросы. Можно ли предоставить нашему сотруднику отпуск по уходу за ребенком, если он работает на неполном рабочем времени, а его жена числится работающей на полном дне. При этом она не писала заявлений об отпуске и пособиях, но находится на больничном по беременности и родам? Можно ли выплачивать сотруднику пособие по уходу за ребенком до истечения больничного по беременности и родам матери этого ребенка. Если документы о работе на полном дне и отсутствии выплат пособий в ее пользу предоставлены. Или же пособие по уходу может быть выплачено только по истечении больничного листка матери? Ответы прошу подкрепить законом, нормативно-правовыми актами гос. органов и судебной практикой.

Ответ

Нет, нельзя.

Предоставление иным лицам отпуска по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери невозможно. Такой вывод подтверждает и арбитражная практика (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 августа 2011 г. по делу № А45-21138/2010)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

«Ситуация: Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком отцу, если у матери ребенка еще не закончился отпуск по беременности и родам

Нет, нельзя.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен не только матери, но и иному лицу, который фактически будет ухаживать за ребенком, – отцу, бабушке, дедушке, другому родственнику, опекуну (ст. 256 ТК РФч. 1 ст. 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Данный вид отпуска является целевым, его назначение – обеспечить уход за ребенком. В период отпуска по беременности и родам предполагается, что фактический уход за ребенком осуществляет именно мать, а не отец или другой родственник. Поэтому предоставление иным лицам отпуска по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери невозможно. Такой вывод подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10 августа 2011 г. по делу № А45-21138/2010)».*

26.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль