Является ли аргументом для суда электронная переписка

97

Вопрос

1. Является ли аргументом для суда электронная переписка, находящаяся на сервере «mail.ru» в нашем почтовом ящике (за 2 года) ? 2. Если электронные письма которые мы получали от компании подписаны работником, который в настоящий момент уже не работает в этой компании, являются ли они значимыми для суда? Для нас это Важно т.к. они доказывают много факторов в нашу пользу.

Ответ

Вопрос об оценке судом электронной переписки в данной ситуации в качестве доказательства однозначно не урегулирован действующим законодательством РФ и рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае.

Согласно ч. 1 ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном АПК РФ и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Согласно ч. 1 ст. 75 АПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

Из смысла ст. 75 АПК РФ следует, что электронная переписка является письменным доказательством, так как сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, воспринимаются из текста сообщения.

При этом в Арбитражном процессуальном кодексе указано, что электронные сообщения могут быть отнесены к письменным доказательствам в порядке, который определяется законом, договором или Высшим арбитражным судом (п. 3 ст. 75 АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.10 № 228-ФЗ

Отличительной особенностью электронного документа является его форма, которая создается посредством технических средств фиксации, обработки и передачи информации.

Использование электронных документов в судопроизводстве возможно при соблюдении определенных условий. Во-первых, необходимо наличие у документа юридической силы, связанной с наличием реквизитов. В качестве реквизитов должны быть указаны: наименование организации, создателя документа; местонахождение организации; дата изготовления документа; код лица, ответственного за его изготовление; код лица, утвердившего документ. Во-вторых, документ должен быть доступен для прочтения, т.е. содержать общепонятную информацию, расшифровку закодированных данных («Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения. ГОСТ 6.10.4-84», утвержденный Постановлением Госстандарта СССР от 09.10.1984 № 3549). Это требование вытекает из общих правил судопроизводства, предполагающих непосредственность восприятия судьями информации, содержащейся в источниках доказательств.

Правовой статус электронных писем не равен правовому статусу электронных документов. Эти две группы доказательств формируют свою практику их исследования и оценки судом.

Практика. Общество обратилось к компании с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Истец отрицал факт заключения договора возмездного оказания услуг и утверждал, что не обращался к ответчику с заявкой и не передавал ему каких-либо документов; стороны не вели переписку по этому вопросу, в том числе в электронном виде; перечисление ответчику денежных средств по платежному поручению осуществлено ошибочно. Однако суд установил факт принадлежности электронного сайта истцу, с электронного ящика которого стороны вели переписку по вопросам проведения ответчиком оценочных работ, передавали реквизиты для выставления счета на оплату и документацию для проведения оценочных работ. На основании этого суд пришел к выводу, что стороны путем осуществления последовательных действий по направлению оферты и получения акцепта заключили договор возмездного оказания услуг и согласовали все его существенные условия (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.08.2010 по делу № А43-39816/2009).

В Арбитражном процессуальном кодексе РФ отсутствуют требования относительно формы представления электронных документов в качестве доказательств.

Однако на основании изложенных норм можно предположить, что в связи с необходимостью приобщения доказательств к материалам дела следует представлять электронную переписку на бумажном носителе. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см., например, Определение ВАС РФ от 23.04.2010 № ВАС-4481/10, Постановления ФАС МО от 20.05.2010 № КГ-А40/4455-10).

Тот факт, что работник, который участвовал в электронной переписке уволился из организации к моменту рассмотрения судебного дела не влияет на принятие и оценку судом электронной переписки, как доказательства.

Также по данному вопросу рекомендуем Вам ознакомиться со статьями:

Электронная переписка между контрагентами. Как придать ей доказательственную силу

Электронная переписка. Пять способов убедить суд принять ее в качестве доказательства

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль