Как официально и документально отразить передачу акций новому владельцу

152

Вопрос

В закрытом акционерном обществе есть один единственный акционер, владеющий 100% долей уставного капитала. Он продает все акции новому владельцу. Вопрос: 1. Какие действия по порядку необходимо осуществить, чтобы официально и документально отразить передачу акций новому владельцу? 2. В какие регистрационные органы, в какие сроки и какие документы необходимо предоставить? Какие требования существуют в нормативных актах к оформлению этих документов? 3. Какие учредительные документы затронет смена единственного акционера, учитывая, что ЗАО самостоятельно ведет реестр акционеров?

Ответ

Изменение состава акционеров в акционерном обществе не является изменением сведений об учредителях юридического лица (учредителем ЗАО является лицо его создавшее, таким образом, учредитель ЗАО не может измениться) и вносить изменения в ЕГРЮЛ (уведомлять регистрационные органы) не нужно. Законодательство РФ не обязывает вносить в учредительные документы АО сведения об акционерах, следовательно смена акционера ЗАО не должна повлечь внесение изменений в учредительные документы.

В рассматриваемой ситуации необходимо заключить договор купли-продажи акций и внести соответствующие изменения в реестр акционеров ЗАО.

При продаже акций необязательно заверять сделку нотариально и не нужно вносить изменения в ЕГРЮЛ. При переходе акций к приобретателю достаточно внести изменения в реестр акционеров, который ведет само общество или регистратор.

Договор купли-продажи акций составляется в простой письменной форме по общим правилам составления договоров купли-продажи имущества, с указанием продавца, покупателя, количества и стоимости передаваемых акций, а также срока их передачи и порядка оплаты. Также при продаже акций необходимо составить передаточное распоряжение (подробнее см. Рекомендацию Как акционерному обществу самостоятельно вести реестр акционеров).

В соответствии со ст. 454 ГК РФ к купле-продаже ценных бумаг применяются правила, предусмотренные § 1 гл. 30 ГК РФ, т.е. общие положения о купле-продаже, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. Согласно ст. ст. 454, 455 ГК РФ существенным условием договора купли-продажи является условие о товаре.

Из анализа судебной практики следует, что существенным условием договора купли-продажи акций является условие о товаре, которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

При рассмотрении споров суды исходят из того, что законодатель не предусмотрел специальных правил, регулирующих согласование предмета договора купли-продажи ценных бумаг, поэтому к такому договору применяются общие правила договора купли-продажи, и условие о товаре в договоре купли-продажи акций считается согласованным, если определено наименование и количество товара (см. например, Постановление ФАС ВВО от 22.03.2011 № А82-6149/2010)

По данному вопросу Вы можете ознакомиться с рекомендациями:

Чем акционерное общество отличается от ООО и от индивидуального предпринимателя, Сведения об акционерном обществе, содержащиеся в ЕГРЮЛ.

а также со статьями:

Купля-продажа акций и долей в уставном капитале. Как оценить качество товара

Ценные бумаги неустановленных лиц. Как подтвердить право собственности на акции

Применяются ли к купле-продажи акций нормы о качестве товара?

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль