Участник ООО намерено выйти из состава ООО.

53

Вопрос

Участник ООО намерено выйти из состава ООО. Однако ООО по местунахождения отсутствует, вручить заявление о выходе некому, почтовые отправления с вложением заявления о выходе не возвращаются. В такой ситуации каким образом можно доказать вручение заявления о выходе из ООО? В такой ситуации какие существуют другие варианты выхода из ООО?

Ответ

В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999 моментом подачи такого заявления о выходе следует рассматривать:

 

— день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу;

— день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции (в случае направления заявления по почте).

В Постановление ФАС ВВО от 24.06.2008 № А11-12393/2006-К1-4/398 судьи сочли, что физическое лицо является полноправным участником общества, поскольку в представленной к материалам дела копии заявления этого лица о выходе из состава участников ООО отсутствуют отметки о приеме данного заявления уполномоченным лицом общества. Иные доказательства, подтверждающие поступление заявления участника в общество, в материалах дела также отсутствуют. А вот в деле, рассмотренном судьями ФАС СЗО (Постановление от 22.04.2009 № А66-3136/2008), оказалось, что уведомления о выходе из общества, направленные физическими лицами — участниками генеральному директору общества, были возвращены органом связи с отметками «адресат от получения письма отказалась», «адресат не работает». Арбитры посчитали, что ответчик (генеральный директор), уклонившись от получения адресованной ему корреспонденции, злоупотребил своим правом и направление истцами в адрес генерального директора общества заявлений о выходе из состава участников повлекло переход их долей к ООО.

Надлежащим адресом для направления заявления о выходе является адрес (местонахождение), указанный в учредительных документах общества. Подтверждением направления заявления по почте считается уведомление о получении заявления обществом, квитанция о направлении ценного письма с описью вложения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 09.12.1999 № 90/14

«16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:

а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

 б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции*.

Исходя из пункта 2 статьи 26 Закона подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке. Вместе с тем это обстоятельство не лишает участника права в случае отказа общества удовлетворить его просьбу об отзыве заявления о выходе из общества оспорить такое заявление в судебном порядке применительно к правилам о недействительности сделок, предусмотреннымГражданским кодексом Российской Федерации (например, по мотивам подачи заявления под влиянием насилия, угрозы либо в момент, когда участник общества находился в таком состоянии, что не был способен понимать значение своих действий или руководить ими)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль