Частичная оплата при расторжении договора

93

Вопрос

Заказчик и Исполнитель заключили договор на оказание услуг, который предусматривает в качестве предмета договора достижение результата - изготовление фильма: "Исполнитель по заданию Заказчика изготавливает информационно - презентационный фильм рекламного характера, а Заказчик принимает услуги и оплачивает на условиях договора". Стоимость услуг составляет единую сумму - за изготовление фильма. Договор, расторгнут по инициативе Исполнителя досрочно, со ссылкой на нарушения сроков согласования сценария со стороны Заказчика (вопрос спорный, по мнению Заказчика не подтверждается). Исполнитель считает, что в связи с досрочным расторжением договора по его же инициативе, он имеет право на фактически оказанные услуги, предъявив к оплате промежуточный акт, указав стоимость части услуг согласно прайса Исполнителя (прайс, частичная оплата договором не предусмотрены). Имеет ли право исполнитель в рассматриваемой ситуации на частичную оплату услуг, если договором был предусмотрен результат-изготовление фильма, результат не достигнут?

Ответ

Исполнитель имеет право потребовать от заказчика частичную оплату услуг в виде возмещения убытков в случае мотивированного отказа от исполнения договора.

Если договор возмездного оказания услуг расторгнут досрочно по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения со стороны заказчика, то исполнителю нужно требовать возмещения убытков по статье 393.1 ГК РФ (при наличии соответствующих условий). Подробнее о том, как это сделать, см. Как кредитору возместить убытки при прекращении договора по вине должника.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендации: Как исполнитель может расторгнуть договор возмездного оказания услуг

«Односторонний отказ от исполнения договора влечет те же последствия, что и расторжение по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35).

Исполнитель может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг без объяснения причин отказа (немотивированный отказ) либо со ссылкой на нарушение договора со стороны заказчика (мотивированный отказ).

Мотивированный односторонний отказ

В силу статьи 783 ГК РФ исполнитель по договору возмездного оказания услуг может применить нормы ГК РФ, регулирующие договор подряда. В результате исполнитель может отказаться от исполнения договора (расторгнуть его во внесудебном порядке) и потребовать от заказчика возмещения убытков:*

1) если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны исполнителя, в разумный срок:

  • не заменит непригодные или недоброкачественные материалы, оборудование, техническую документацию или переданную для оказания услуг вещь,
  • не изменит указаний о способе оказания услуг,
  • не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих годности результата оказания услуг (п. 3 ст. 716 ГК РФ);

2) когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору препятствует исполнению договора исполнителем, если иное не предусмотрено договором (ст. 719 ГК РФ);

3) при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение заказчиком своих обязанностей не будет произведено в установленный срок, если иное не предусмотрено договором (ст. 719 ГК РФ).

Кроме того, если договор возмездного оказания услуг содержит дополнительные основания для отказа от его исполнения, то исполнитель также может на них сослаться. Это могут быть:

  • нарушение заказчиком сроков оплаты по договору;
  • неоднократная просрочка оплаты;
  • непредставление доверенности на ведение дел в суде;
  • непредставление документации для проведения аудита и т. д.

При этом необходимо иметь доказательства, что соответствующие обстоятельства действительно имели место (см., например, постановление ФАС МО от 28 февраля 2014 г. № А41-9739/13). В противном случае заказчик сможет обжаловать отказ в суде и признать договор действующим».

«Немотивированный односторонний отказ

Особенностью договора возмездного оказания услуг является право исполнителя на немотивированный отказ от исполнения договора возмездного оказания. Оно носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время – как до начала оказания услуг, так и в процессе их оказания.

При этом для исполнителя установлены имущественные последствия такого отказа: исполнитель обязан полностью возместить заказчику убытки (п. 2 ст. 782 ГК РФ). Исчисляются они по общему правилу статьи 15 Гражданского кодекса РФ. Их особенность состоит в том, что они не связаны с совершением правонарушения. Бремя доказывания наличия убытков лежит на заинтересованной стороне – на заказчике. * Если он не справится с этой задачей, арбитражный суд откажет в удовлетворении исковых требований (см., например, постановление ФАС ДВО от 16 марта 2009 г. по делу № А04-809/2008)».

«Если договор возмездного оказания услуг расторгнут досрочно по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения со стороны заказчика, то исполнителю нужно требовать возмещения убытков по статье 393.1 Гражданского кодекса РФ (при наличии соответствующих условий). Подробнее о том, как это сделать, см. Как кредитору возместить убытки при прекращении договора по вине должника*».

26.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль