Об уплате государственной пошлины

15

Вопрос

Если суд вернул заявление о выдачи судебного приказа, то при подаче иска - госпошлину необходимо платить в полном размере или 50% к той, что платили за выдачу судебного приказа?

Ответ

Вы можете доплатить оставшуюся часть государственной пошлины и просить суд при подаче искового заявления зачесть ранее уплаченную пошлину.

При подготовке искового заявления Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как правильно составить исковое заявление в арбитражный суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как правильно составить исковое заявление в арбитражный суд

«Обращение в арбитражный суд начинается с подготовки и подачи искового заявления и всех прилагающихся к нему документов. Задача правильно составить исковое заявление – одна из самых важных в работе юриста, который представляет сторону истца. Если исковое заявление составить неверно или не приложить к нему все необходимые документы, это может повлечь за собой различные негативные последствия, которые затруднят или вообще исключат возможность рассмотрения в суде поданного иска.*

Кроме того, судья, как правило, начинает знакомство со спором именно с прочтения искового заявления и просмотра приложенных к иску документов. И если истец в тексте заявления отразил свою позицию по спору не убедительно либо составил иск небрежно, у судьи может сложиться убеждение, что дело нужно разрешить в пользу ответчика.

Все требования к исковому заявлению можно разделить на следующие:

Большая часть из таких требований закреплена в статье 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ, другие требования основываются на практике делового оборота».

25.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль