Стоимость сдачи в аренду федерального имущества

25

Вопрос

Как определяется стоимость сдачи в аренду федерального имущества? В данном случае - Медико-санитарная часть хочет сдать в аренду часть помещений. Можно ли самостоятельно рассчитать размер арендной платы или нужно руководствоваться какими-то федеральными нормативными актами? Мы хотели сделать расчет для нашей медико-санитарной части.

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от порядка предоставления федерального имущества в аренду.

Дело в том, что по общему правилу, федеральное имущество (в т.ч. закрепленное за предприятиями и учреждениями на праве оперативного иди хозяйственного ведения) предоставляется в аренду, то размер аренды определяется на торгах – см «Особая процедура предоставления в аренду государственного и муниципального имущества», «Особый порядок установления и повышения размера арендной платы при аренде государственного и муниципального имущества».

Если имущество передается в аренду без проведения торгов – см. «Полный перечень случаев заключения договоров аренды без проведения торгов», то размер арендной платы определяется на основании отчета оценщика.

Дело в том, что согласно ст. 8 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, в том числе при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду.

Поскольку имущество, вовлекаемое в сделку в качестве предмета договора аренды, принадлежит Российской Федерации, оценка его необходима. При этом, законодательством обязанность по осуществлению оценки передаваемого в аренду федерального имущества возлагается на арендодателя – см. Постановление Президиума ВАС РФ от 02.02.2010 № 11923/09.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Продление аренды публичной собственности. Как перезаключить договор без торгов

<…>

«Обязательность оценки публичного имущества, передаваемого в аренду, установлена и в статье 8Федерального закона от 29.07.98 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» (далее — закон об оценочной деятельности). При этом закон № 135-ФЗ не говорит, кто заключает договор на проведение оценки имущества. В статье 10 закона об оценочной деятельности указано, что по общему правилу договор на проведение оценки такого имущества заключает лицо, уполномоченное собственником на совершение сделок с объектами оценки.* В рассматриваемой ситуации с арендой таким лицом будет арендодатель — публичное образование.

Этот вывод подтверждает судебная практика. В постановлении Президиума ВАС РФ от 02.02.10 № 11923/09 было указано, что именно арендодатель должен решать вопросы, связанные с оценкой сдаваемых в аренду объектов государственного имущества и определением рыночной стоимости годовой арендной платы. Договор на оценку он заключает без участия арендатора. Такая оценка производится на дату истечения срока первоначального договора аренды. Это правило действует даже в том случае, если договор аренды на новый срок заключается не сразу после истечения срока первоначального договора (п. 4.24.3 постановления Пленума ВАС РФ № 73).

Арендатор может оспорить достоверность сведений, содержащихся в отчете об оценке публичного имущества, если он с ними не согласен (ст. 13 закона об оценочной деятельности). Причем величину рыночной стоимости можно оспорить, либо предъявив самостоятельный иск, либо в рамках спора о заключении договора аренды (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.05.05 № 92«О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком»)».

26.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль