О торговле

20

Вопрос

Мы ООО на классической системе налогообложения. Вид деятельности: оптовая торговля продуктами питания + розничная торговля (менее 5%) + маркетинговые услуги. В связи с последними июльскими изменениями в Законе о торговле №381 у нас появились следующие вопросы:1. При заключении договора поставки между ООО мы должны проявить бдительность к нашему партнеру, требуется ли обязательное наличие у Покупателя ОКВЭДа по торговле продуктами питания (а не, например, торговля пром. товарами), тем самым проверяя, что он действительно покупает продукты питания в рамках предпринимательской деятельности, а не для собственного потребления? Или у нас нет такой необходимости в проверке партнера, и мы подписываем договор поставки с нами без анализа его деятельности? 2.Возможно ли, по договору поставки при обоюдном согласии сторон устанавливать иной срок оплаты, нежели чем тот, который установлен в законе о торговле №381 ст 9?3. Как разграничивать условия вознаграждения предусмотренные, ст.9 Закона по 5 %, которые учтены договором поставки, от договора возмездного оказания услуг?4. Нужно ли в обязательном порядке проводить контрольные или разрешительные процедуры по проверке товара для его реализации?(по качеству) 5.Продажа без перехода права собственности отменили, а возможно, ли хранение товара другого контрагента, без перехода права собственности на него, по договору ответственного хранения?

Ответ

1. Нет, такой необходимости нет, и проверка контрагента остается на Ваше усмотрение. Подробнее см. рекомендацию Какие документы нужно запросить у контрагента, чтобы исключить юридические риски.

2. Нет, нельзя, так как положения закона в данной части носят императивный характер.

3. В соответствии с упомянутой Вами нормой совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.

Таким образом, все возможные услуги, которые могут быть оказаны в связи с исполнением договора поставки товаров, включены в данный перечень, ограничены предельным размером вознаграждения и какого-либо разграничения не требуют.

4. Да, нужно, так как продавец несет ответственность за качество реализуемого товара.

5. Да, возможно, так как законодательно это не запрещено. Подробнее см. Может ли покупатель для ответственного хранения непринятого товара передать его по договору хранения третьему лицу (хранителю).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

«Статья 9. Права и обязанности хозяйствующего субъекта, осуществляющего торговую деятельность, и хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, в связи с заключением и исполнением договора поставки продовольственных товаров

4. Соглашением сторон договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в его цену вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора, включению в его цену и не учитывается при определении цены продовольственных товаров. Совокупный размер вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров.* При расчете указанного совокупного размера не учитывается сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая хозяйствующим субъектом, осуществляющим поставки продовольственных товаров, к оплате хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением данных товаров, а в отношении подакцизных продовольственных товаров не учитывается также сумма акциза, исчисленная в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

25.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль