Заключение договора с курьерской компанией

65

Вопрос

Мы обратились с запросом на заключение договора к курьерской компании. Ранее работали с их филиалом, поэтому опыт работы сложился достаточно положительный. Итак, компания прислала на рассмотрение договор (нами ещё не подписан), отправили груз в одну из стран снг. Груз в пути - о чем свидетельствует информация по отслеживанию груза на сайте компании в личном кабинете, получатель груза также уверяет, что им груз не получен, но Исполнитель, то есть, наш перевозчик - курьерская компания присылает счет на оплату и акт выполненных услуг с требованием их немедленно подписать и оплатить услуги. По тексту договора: "Исполнитель передает Клиенту 2 экз. акта/счета. Клиент в течение 5-ти дней с момента получения актов обязан подписать данные акты и вернуть 1 экз. В случае возникновения мотивированных претензий Клиент обязан изложить их не позднее 5-ти дней с момента получения счета и т.д.". Более - ни в Регламенте, ни в Приложениях подобной информации не содержится. Получается, что если Компания-курьер будет регулярно выставлять счет в процессе оказания своих услуг - мы вынуждены будем регулярно писать претензии? Что думает на этот счет законодательство в данном случае? На какой нормативный или законодательный акт мы можем сослаться, чтобы напомнить Исполнителю, что документы о выполненных услугах оформляются после их фактического исполнения? Договор пока нашей стороной не подписан, рассматриваем вариант подписания его с Протоколом разногласий о порядке приема-передачи оказанных услуг, в случае, если нет четкого порядка подтверждения оказанных услуг в законодательстве.

Ответ

ст. 785 ГК РФ, по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Согласно п.1 ст. 801 ГК РФ, по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Согласно вышеуказанным статьям транспортные услуги будут являться оказанными с момента окончания перевозки и доставки вверенного ему отправителем груза в пункт назначения и выдачи его управомоченному на получение груза лицу (получателю) и совершения иных действий, предусмотренных предметом договора.

Следовательно, и акты о выполненных услугах, т.е. тех, которые уже выполнены подписываются сторонами после фактического оказания услуг. Это следует из вышеуказанных норм. Специальной нормы относительно данного вопроса законодательство РФ не содержит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Что нужно проверить клиенту при заключении договора транспортной экспедиции

2. Рекомендация: Что нужно проверить отправителю при заключении договора перевозки грузов

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль