О невиновности

25

Вопрос

Означает ли фраза экспертов "Данный случай, рассматривается, не как причинение вреда здоровью" невиновность больницы? Приведите ссылки на нормативный документ, практику.

Ответ

Нет, не означает, так вопрос наличия либо отсутствии вины будет решать суд на основании совокупности представленных доказательств.

Такой вывод эксперта может свидетельствовать об отсутствии вины в действиях медицинского персонала, однако не является для суда определяющим.

Нормативный документ, регламентирующий вопросы виновности либо невиновности лечебного учреждения, равно как и практика его применения отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие виды доказательств можно использовать в гражданском процессе

«Заключения экспертов

В процессе рассмотрения дела может возникнуть необходимость выяснить вопрос, который требует специальных познаний в области искусства, науки, техники или ремесла. В таких случаях суд может назначить судебную экспертизу (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ). Например, суд может назначить экспертизу для определения рыночной стоимости имущества, которое подлежит разделу между бывшими супругами.*

Факты, для выяснения которых суд может назначить экспертизу, характеризуют следующие особенности:

  • такие факты подлежат доказыванию по делу;
  • для их выяснения необходимы специальные познания, которыми суд не обладает;
  • чтобы их выяснить, нужно провести специальное исследование;
  • они не относятся к области права (предполагается, что суд знает правовые нормы, которые действуют на территории Российской Федерации).

Как правило, суд назначает судебную экспертизу по ходатайству участвующих в деле лиц. Однако суд может назначить экспертизу и по своей инициативе.

При назначении экспертизы лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, на которые должен будет ответить эксперт. В интересах сторон активно участвовать в представлении вопросов эксперту вне зависимости от того, по чьей инициативе суд назначил экспертизу. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяет суд. Если суд отклоняет предложенные участвующими в деле лицами вопросы, он обязан это мотивировать. Такие правила установлены в части 2 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как правило, проведение экспертизы занимает несколько месяцев. Поэтому на время проведения экспертизы дело приостанавливается (ч. 4 ст. 86абз. 4 ст. 216 ГПК РФ).

По результатам проведения экспертизы в суд представляется заключение эксперта, составленное в письменной форме. Такое заключение должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение. Такие правила установлены в статье 86 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт направляет в суд письменное мотивированное сообщение о невозможности дать заключение (абз. 2 ч. 1 ст. 85 ГПК РФ)».

24.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль