Договор на оказание услуг

12

Вопрос

ООО производитель заключило с ИП договор на оказание услуг по гарантийному ремонту объектового охранного оборудования производимого ООО (Телефон ИП был указан для звонков горячей линии по работоспособности оборудования, ИП принимал звонки от собственников оборудования и выезжал, устранял неисправности, при условии, что оборудование находится на гарантии). ООО  несколько месяцев предоставляло списки номеров оборудования находящегося на гарантии. ИП на УСН 6%. В договоре написано, что ИП оказывает услуги в течение года. Отчетный период год. Оплата происходит по истечении 12 месяцев с момента заключения договора. Поквартально или помесячно акты выполненных работ не выставлялись, но были отчеты от ИП, о том, сколько приборов починено и какая сумма. По истечении года ИП выставил один акт выполненных работ за год. Правомерно это или нет? Нужно было акты выполненных работ делать помесячно?

Ответ

Да, правомерно.

Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В отличии от подряда, применение акта не является обязательным для оформления или подтверждения факта оказания услуг. То есть в данном случае нет какого-либо специального регулирования – речь может идти только о порядке, установленном самим договором оказания услуг.

Так же законодателем не устанавливается каких-либо ограничений на длительность периодов, по истечении которых наступает обязательства по оплате. То есть стороны по согласованию могут выставлять соответствующие акты и счета и на ежегодной основе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо проверить заказчику при составлении и заключении договора возмездного оказания услуг: существенные условия и риски

«5. Условие о составлении акта об оказании услуг. Наличие этого условия соответствует интересам заказчика, ведь в таком случае отсутствие акта будет дополнительным аргументом, подтверждающим неоказание услуг, и основанием для отказа в оплате услуг.

Если в договоре отсутствует условие о составлении акта об оказании услуг, суд может признать его составление необязательным* (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23 ноября 2010 г. по делу № А45-3314/2010,определением ВАС РФ от 23 марта 2011 г. № ВАС-2742/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Тогда отсутствие акта (при наличии других доказательств оказания услуг) не будет являться основанием для отказа в оплате услуг или для взыскания заказчиком уплаченного исполнителю аванса».

2. Рекомендация. Разные варианты оплаты услуг (оплата по факту, абонентская плата, предоплата): преимущества и риски для заказчика

«Оплата по факту

Преимущества для заказчика.

В случае некачественного оказания услуг или нарушения срока их оказания заказчик может отказаться оплачивать услуги(п. 1 ст. 711п. 1 ст. 720ст. 783п. 2 ст. 405 ГК РФ). Это условие стимулирует исполнителя к надлежащему и своевременному оказанию услуг.

Риски для заказчика.

Может быть установлена обязанность заказчика уплачивать проценты на цену услуг с момента их получения (приемки) до момента осуществления оплаты по договору (ст. 823 ГК РФ).

Если стороны выбрали вариант с оплатой по факту, то в договоре нужно проверить следующее.

1. Срок оплаты

Срок можно определить календарной датой или периодом времени, которые наступают после момента завершения процесса оказания услуг или его этапа (ст. 190–194 ГК РФ). Также можно связать срок оплаты с событием, которое неизбежно должно наступить или наступило (например, заключение договора).*

Пример формулировки условия договора о сроке оплаты

«Заказчик обязуется оплатить услуги "___"_________ 20__ г. (указывается календарная дата)»

«Заказчик обязан оплатить услуги не позднее ______ (количество дней) дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг»».

22.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль