Договор дарения двух жилых квартир

48

Вопрос

Наша организация ОАО по согласию с работником нашего предприятия подготавливает договор дарения двух жилых квартир большей площадью (получены свидетельства о государственной регистрации права в 2010 г.), работник также дарит две квартиры но меньшей площадью нашей организации.(право собственности получено менее трех лет). Опишите пожалуйста предмет договора, как он должен изложен в договоре дарения, в соответствии с изменениями ГК РФ на июнь 2013 г.Ответ на данный вопрос получен, однако необходимо уточнить ряд вопросов следующего характера: - Опишите пожалуйста предмет договора именно на две квартиры. - В квартирах записаны иные участники долевой собственности согласно записям Единого государственного реестра прав недвижимого имущества сделок с ним, в количестве пяти человек. имеются только их Ф.И.О.. Собственник руководствуясь ст. 250 ГК РФ, требует представить документальное их уведомление о сделке. Проблема в том, что нет их адресов, на месте они не проживают. Каким образом выйти из создавшего положения? (Для Ростреестра данные уведомления не нужны)

Ответ

Описание предмета договора дарения двух квартир составляется также, как и одной квартиры, сначала описывается одна квартира: сколько комнат, какой этаж, площадь, номер квартиры, сколько этажей в доме, инвентарный номер, адрес, где расположена квартира, затем — другая. Акты приема —передачи желательно подписать на каждую квартиру в отдельности.

Ст. 250 ГК РФ распространяет свое действие при продаже доли в праве общей собственности. При дарении остальных участников долевой собственности уведомлять не требуется.

Следует отметить, что если квартиры находятся в общей долевой собственности, действует п. 1 ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, то есть на стороне дарителя должны выступать все собственники квартир.

Установить адреса участников долевой собственности возможно обратившись в адресный стол либо иными доступными способами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Систы ема Юрист».

Комментарий: Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль