Об оплате работ

28

Вопрос

Вопрос. По устной договоренности были произведены работы. Договор подряда не подписан, работы не оплачены. Имеется только сообщение о направлении договора и всё. Как быть?

Ответ

Даже если договор в форме единого документа с подписями сторон или обмена письмами действительно отсутствует, то договор подряда все равно будет считаться заключенным на основании конклюдентных действий сторон (п. 3 ст. 438 и п. 3 ст. 434 ГК РФ) – выполнение работ (оферта) и их принятие (акцепт).

Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда. В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательство по их оплате и гарантия их качества, так же как и тогда, когда между сторонами изначально был заключен договор подряда.

Поэтому Вы можете требовать оплаты выполненных и принятых заказчиком работ, в том числе, в судебном порядке.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ, содержащей примеры из практики, аналогичные Вашему случаю.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

«Если заказчик принял результат работы

На практике часто встречаются ситуации, когда заказчик, приняв результат работы, уклоняется от его оплаты. Он может мотивировать это тем, что:

1. Подрядчик выполнил работу некачественно. Подрядчику при этом необходимо будет доказать (во внесудебном порядке либо в суде) обратное.

2. Подрядчик совсем не выполнил указанную в договоре работу. Опровержением указанного довода могут выступать:

подписанный сторонами акт сдачи-приемки работы;

накладная о передаче результата работы с подписью на ней уполномоченного представителя заказчика о его получении;

односторонний акт приема-передачи в совокупности с другими доказательствами (переписка сторон, показания свидетелей);

акт сверки расчетов, подписанный сторонами (постановление ФАС Московского округа от 31 мая 2010 г. № КГ-А40/3566-10 по делу № А40-49242/2009);

акт сдачи-приемки работы, переданный посредством факсимильной связи (определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8709/09).

Эти доказательства носят самостоятельный характер. Любое из них нужно представить в суд как обоснование иска об оплате работы (ст. 65 АПК РФ). Так, если акт подписан лишь со стороны подрядчика, но при этом заказчик не заявлял мотивированного отказа и фактически пользуется результатами работ, то суд взыщет задолженность (см., например,определение ВАС РФ от 24 ноября 2010 г. № ВАС-15164/10).

При этом нужно учитывать, что справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 не признается доказательством выполнения работы (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19 декабря 2006 г. по делу № А19-15114/06-7-Ф02-6811/06-С2).

3. Между сторонами отсутствует заключенный договор подряда (является незаключенным). Даже если такой договор в форме единого документа с подписями сторон или обмена письмами действительно отсутствует, то договор подряда все равно будет считаться заключенным на основании конклюдентных действий сторон (п. 3 ст. 438 и п. 3 ст. 434 ГК РФ) – выполнение работ (оферта) и их принятие (акцепт). Доказать, что такие действия имели место, также можно с помощью одного из перечисленных выше документов.*

Пример из практики: суд взыскал с заказчика долг за ремонт вагонов в отсутствие договора подряда, так как подрядчик сдал результат работ, а заказчик его принял

В период с марта по май ОАО «Р.» (подрядчик) произвело ремонт принадлежащих ОАО «Д.» (заказчик) 35 вагонов и выставило ему счета-фактуры на оплату ремонта на общую сумму 629 481,47 руб.

Так как заказчик оплатил работы лишь в сумме 56 917,80 руб., то ОАО «Р.» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 572 563,67 руб. задолженности.

ОАО «Д.» сослалось на то, что у него отсутствует договор подряда с ОАО «Р.».

На это суд указал: «Сдача результата работ лицом, выполнившим их в отсутствие договора подряда, и его принятие лицом, для которого эти работы выполнены, означает заключение сторонами соглашения. Обязательства из такого соглашения равнозначны обязательствам из исполненного подрядчиком договора подряда. В этом случае между сторонами уже после выполнения работ возникают обязательство по их оплате и гарантия их качества, так же как и тогда, когда между сторонами изначально был заключен договор подряда».*

Также суд отметил, что сдача подрядчиком и принятие заказчиком результатов работы является основанием для возникновения у заказчика обязательства по оплате выполненных работ (п. 1 и 2 ст. 720, п. 1 ст. 702п. 1 ст. 711 ГК РФ и п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

В качестве доказательств выполнения и принятия работ подрядчик представил, а суд принял:

акты сдачи-приемки выполненных работ, скрепленные печатями заказчика и подрядчика;

предоплатные счета;

счета-фактуры;

выписки из ВУ-53;

справки ГВЦ 2730;

материалы служебных расследований;

акты-рекламации формы ВУ 41М;

уведомления формы ВУ-36М;

акты браковки;

акты замены эластомерного поглощающего аппарата;

дефектные ведомости;

калькуляции на текущий отцепочный ремонт на участке текущего ремонта ВЧДЭ-7;

гарантийное письмо об оплате текущего ремонта вагона № 56153638.

Исковые требования были удовлетворены в полном объеме (постановление ФАС Дальневосточного округа от 26 июня 2014 г. № Ф03-2224/2014 по делу № А73-13211/2012).

Если заказчик ссылается на то, что договор является незаключенным из-за каких-либо пороков в нем (отсутствует существенное условие, подписан неуполномоченным лицом и т. д.), то данный довод легко опровергается фактом исполнения договора. Если подрядчик выполнил работы, а заказчик их принял (а мы рассматриваем именно такую ситуацию), то исключена возможность признания договора незаключенным (п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165 «Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными»). См. также Как подрядчику защитить свои интересы, если заказчик ссылается на незаключенность договора подряда и Как доказать, что договор заключен, несмотря на отдельные ошибки в его оформлении («исцеление договора»)».

22.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль