Уведомление миграционной службы

16

Вопрос

Нужно ли иностранной студентке, обучающейся в России, уведомлять миграционную службу о выезде из РФ на период летних каникул?

Ответ

Нет, это не требуется. Федеральное законодательство не содержит норм, обязывающих уведомлять миграционную службу о выезде иностранного гражданина на период каникул. Поэтому уведомление направлять не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Нужно ли уведомлять Главное управление по вопросам миграции МВД России о смене местопребывания при переводе иностранного сотрудника из одного структурного подразделение в другое

«Ответ на этот вопрос зависит от того, меняется ли при этом адрес, по которому иностранный сотрудник подлежит учету.

Если в результате перевода в другое подразделение у сотрудника изменится адрес, по которому он подлежит учету в России (например, при переводе в обособленное структурное подразделение организации, расположенное в другом населенном пункте, вследствие чего иностранный сотрудник вынужден сменить жилище и адрес учета), то об этом необходимо уведомить территориальное отделение миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного сотрудника на новое местопребывание.

Если же перевод иностранного сотрудника в другое структурное подразделение не влечет изменения адреса учета (например, при переводе из подразделения, расположенного в одном районе населенного пункта, в подразделение, расположенное в другом районе того же населенного пункта, куда сотрудник может добираться из того жилища, в котором он состоит на учете), то уведомлять орган миграционного учета не следует.

При этом не имеет значения, является перевод сотрудника временным или постоянным.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 2021 Закона от 18 июля 2006 г. №109-ФЗ, пунктов 20–22Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9*.»

21.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль