График отпусков

16

Вопрос

Сотрудница вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения 1.5 годовалого возраста и на следующий же день подала заявление об очередном отпуске. Вправе ли администрация отказать в отпуске?

Ответ

Нет, работодатель не может отказать в отпуске. Это следует из ст. 260 ТК РФ. Сотрудница, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, имеет право на предоставление отпуска вне графика отпусков.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

Рекомендация. Как оформить предоставление ежегодного отпуска

«По общему правилу не имеет.

Ежегодный отпуск вне графика по окончании отпуска по уходу за ребенком предоставляется женщине – матери ребенка по ее заявлению (ст. 260 ТК РФ). Помимо матери, право использовать ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком предоставлено отцам, воспитывающим детей без матери, а также опекунам (попечителям) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ). Во всех других случаях право на предоставление ежегодного отпуска вне графика после окончания отпуска по уходу за ребенком у сотрудника, ухаживавшего за ребенком, отсутствует*.»

22.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль