Договор подряда

12

Вопрос

Между ООО 1 и ООО 2 01.03.2015 заключен договор подряда. Согласно условиям договора, работы по нему должны быть начаты не позднее 7 календарных дней с даты его заключения, окончены не позднее 45 календарного дня с даты его подписания. На сегодняшний день работы произведены частично, Подрядчик на контакт не идет, работы не завершает. Заказчик направил Подрядчику претензию, в которой указал на нарушение сроков выполнения работ, а также о необходимости выплаты неустойки по договору (0,01% за каждый день просрочки). Требование исполнено не было. Заказчик направил Подрядчику претензию о расторжении договора в связи с существенным нарушением сроков выполнения работ. Возможно, ли в этом случае взыскание неустойки в судебном порядке, если договор был, расторгнут в одностороннем порядке?

Ответ

Да, возможно, но только до даты расторжения договора, т.к. по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность подрядчика выполнять работы по договору подряда. Соответственно и неустойка может начисляться только до даты расторжения договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

Заказчик отказался от исполнения договора подряда в связи с нарушением срока окончания работ (они так и не были выполнены). До какой даты подрядчик обязан платить неустойку за просрочку выполнения работ

До даты расторжения договора.*

Это связано с тем, что по смыслу пункта 2 статьи 453 Гражданского кодекса РФ при расторжении договора прекращается обязанность подрядчика выполнять работы по договору подряда. Поэтому неустойка, установленная на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения указанной обязанности, начисляется до даты прекращения этого обязательства, то есть до даты расторжения договора (п. 3 Постановления о расторжении договора)».

20.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль